У внучки киста на печени

Здравствуйте, дорогая редакция! Обращаюсь к вам с просьбой. У внучки, когда она была беременна, обнаружили кисту на печени. Обследовалась на УЗИ размер был 8 мм, но с тех пор прошло шесть месяцев. Снова сделали УЗИ, киста стала 25 мм. Выписали таблетки, она их принимала, но ничего не помогло. Ребенок еще маленький. Когда лучше сделать операцию? Врачи ничего не предлагают. Внучка пока находится под наблюдением. Может, есть эффективные народные методы лечения? И что делать, чтобы помочь внучке? Подскажите нам, пожалуйста.

С уважением,
Анна Дмитриевна,
г. Волгоград

Уважаемая Анна Дмитриевна, к сожалению, я не могу помочь вам готовыми рецептами или советами с конкретными видами лечения по одной простой причине - киста - это далеко не точный и неполный диагноз. Кисты могут быть очень разными по своему составу и расположению, и для каждой из них необходимо индивидуальное лечение. Если брать во внимание традиционную медицину, для начала необходимо выяснить, что это за киста. Обычно УЗИ не дает полного ответа на этот вопрос, хотя очень часто для диагностики используют только УЗИ. Самый точный метод в этих случаях - лапароскопия, когда через небольшое отверстие вводят лапароскоп и внимательно исследуют образование. Если киста небольшая, как в вашем случае, и ее расположение и содержимое позволяют, то такую кисту просто коагулируют этим же лапароскопом. На этом и заканчивается все лечение. В случаях, если киста эхинококковая, то потребуется хирургическая операция и удаление кисты. Можно еще долго перечислять виды кист, особенности их расположения и, соответственно, адекватное их лечение. Подводя итог, хочу вас успокоить - если врачи рекомендовали наблюдение и не предложили вашей внучке хирургическое лечение, значит, опасности для жизни нет и в операции она не нуждается. Основное, что сейчас необходимо сделать вам и внучке, это, во-первых, успокоиться и не паниковать. Киста небольшая, возможно, если она появилась на поздних сроках беременности, это гематома, иногда малыши оставляют после пребывания в мамином животике такие следы на память от «ударов и пинков» своими пяточками.

Во-вторых, не экспериментируйте самостоятельно с лечением, поскольку, как я поняла, ваша внучка сейчас кормящая мама. Следуйте рекомендациям врача, даже если они кажутся вам совсем бесполезными — для получения положительного эффекта от лечения необходимо достаточно длительное время. И, конечно, находитесь под постоянным наблюдением у специалиста, чтобы отслеживать дальнейшее развитие ситуации.

Евгения Ильченко


     16.10.2009     Просмотров: 1740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость