Тело требует воды!

 Никто не станет спорить с утверждением, что вода – это источник жизни. Но как часто мы забываем об этом, лишая свой организм живительной влаги. И только летом, когда жара доводит нас до изнеможения, мы выпиваем положенные два литра в сутки (или даже чуть больше). А что же в холодное время? А в холодное время наш организм сначала подает скромные, едва заметные сигналы о потребности в воде. Затем они – все заметнее и заметнее. До тех пор, пока не превратятся в набат.

/

О чем кричит организм

 

1.  Если  вы  устаете  без видимых причин, значит, ор­ганизм  испытывает  жажду. Даже  пища,  считающаяся источником энергии, не име­ет никакой ценности, пока не пройдет этап гидролиза и не получит от воды заряд энер­гии в ходе этого процесса.

2.  Если  кровь  приливает к  лицу,  значит,  организму нужно напиться. Когда  тело обезвожено и мозг не полу­чает  из  крови положенного количества воды, необходи­мой  для  его  нужд,  он  отда­ет  команду  на  расширение питаю  щих  его  кровеносных сосудов. Лицо – это не про­сто  два  глаза,  нос  и  рот. Это продолжение мозга, вы­полняющее  очень  важные функции.  Если  у  человека красное  лицо,  что  часто можно  наблюдать  у пьяниц (поскольку спиртное обезво­живает мозг,  чем  вызывает головные боли  с  похмелья), значит, организм этого чело­века страдает от обезвожи­вания и нуждает  ся в воде.

3. Раздражительность, гнев  и  беспричинная вспыльчи  вость  –  все  это попытка  мозга  избежать выполнения  деятельности, требующей  большого  коли­чества  энергии.  Дайте  раз­драженному  стакан  воды,  и он успокоится.

4.  Тревога.  Это  сигнал,  с помощью  которого  лобные доли  мозга  могут  передать свою озабочен  ность нехват­кой воды в зоне их деятель­ ности.

5.  Чувство подавленности и уныния.  Главным сокрови­щем  любого  организма являются  резервы  жизнен­но  важных  аминокислот.  А  обезвоживание  непрерывно истощает запасы некоторых аминокислот, и это вызыва­ет чувство подав  ленности.

6. Депрессия – уже более серьезная фаза, сигнализи­ рующая  об  обезвоживании. На этой фазе организму из­за нехватки воды приходит­ся  использовать  некоторые из жизненно важных ресур­сов в качестве антиоксидан­тов, чтобы справиться с ток­ сичными  отходами  обмена веществ, от которых не уда­ется из  бавиться по причине недостаточной  выработки мочи. В число этих ресурсов входят  аминокисло  ты трип­тофан  и  тирозин,  которы­ми  жертвует  печень,  чтобы нейтрализовать  токсичные от  ходы.  Их  недостаточная активность  повергает  чело­века в бездействие и тоску.

7. Вялость – признак того, что для улучшения функционирования мозга требуется усилить кровообращение. Это ощущение может быть предвестником головной боли, возникающей в случае, если усиленный приток крови к мозгу не приводит к достаточному насыщению его клеток водой.

8. Беспокойный сон. Если вы не напоили свой организм днем, то нечего мечтать о безмятежном сне ночью. А вот если тело получит воду и немного соли, то ритм сна восстановится.

9. Невнимательность. Таким образом мозг пытается уклониться от работы, которая требует концентрации внимания. Кстати, обезвоживание вызывает дефицит внимания у детей, которые отдают предпочтение газированным напиткам.

10. Тяга к искусственным напиткам, таким как кофе, чай, газированная вода и спиртное. Таким образом мозг сообщает вам о необходимости насытить его водой. Такие неудержимые желания основаны на условном рефлексе, связывающем насыщение водой с приемом этих напитков, которые на самом деле еще больше обезвоживают организм.

11. Сны об океанах, реках или других водоемах – это форма подсознательно рождающихся желаний добраться до источника воды и утолить жажду. Мозг вызывает такие образы даже во время глубокого сна, чтобы заставить человека совершить необходимое мозгу действие.

Вот такие сигналы подает нам тело на начальных стадиях обезвоживания. Далее сигналы становятся все настойчивее и сильнее, проявляются они в виде болей в спине, в суставах, утренних отеках, сбоях иммунной системы и т.д.

Вода – это энергия, которой не стоит пренебрегать!


     09.04.2013     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость