Такой надоедливый насморк

Древние мудрецы утверждали, что насморк – это невыплаканные слезы. Наши современники уверены: при лечении насморк проходит за семь дней, без лечения – за неделю. Какой точки зрения придерживаются специалисты, вы узнаете, прочитав статью.

Воспаление слизистой оболочки полости носа обозначают медицинским термином «ринит», под которым скрывается обыкновенный насморк.
     В качестве причины острого ринита врачи называют:
      воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (общее или местное переохлаждение);
      активацию микроорганизмов, которые являются постоянными обитателями слизистой носа (стрептококки, стафилококки и др.);
      острые респираторные заболевания (ОРЗ);
      травмы слизистой оболочки носа.

 

С чего начинается

 

Начинается болезнь с появления неприятных ощущений в полости носа: жжения, щекотания, сухости. Дыхание через нос становится затрудненным, иногда поднимается температура. Приблизительно через двое суток из носа в большом количестве начинает выделяться прозрачная водянистая жидкость. Жжение и сухость в носу исчезают.
     Через некоторое время вместо водянистых выделений из носа начинает выделяться слизь. Вкусовая чувствительность снижается, обоняние ухудшается. Через пять дней выделения из носа становятся слизисто-гнойными, приобретают неприятный запах.

 

Хронический насморк

 

Возникает вследствие: 
      частых инфекций верхних дыхательных путей;
      осложнения острого ринита;
      постоянного воздействия пыли.
     Симптомы хронической формы в период обострения такие же, как и при остром воспалении. В период ремиссии человек может не испытывать неприятных ощущений, но стоит немного замерзнуть, и болезнь сразу даст о себе знать. 
     Для лечения острой формы ринита рекомендуются потогонные, тепловые процедуры, которые проводятся по следующей схеме: 
      горячая ванна (общая или для ног);
      горячий чай с медом или настоем малины, шалфея, липы;
      теплое укутывание;
      прием лекарственных средств (ЛС) при необходимости.

 

Лечение

 

При обострении болезни особое внимание уделяется медикаментозному лечению. Важным (в первые 2-3 дня болезни) является применение сосудосуживающих средств - Галазолин, Санорин, Для нос, препаратов серебра - Протаргол, а также применение препаратов интерферона – Виферон (мазь, свечи ректальные). 
     Не рекомендуется длительно использовать сосудосуживающие капли в нос людям пожилым или страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, потому что эти препараты могут вызывать повышение давления и увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардию). 
     Местные противомикробные средства назначаются в виде аэрозолей. В последующие дни болезни возможно применение восстанавливающих препаратов, например, Пиносола, который содержит ряд биологически активных веществ.
     В течение всего острого периода хороший эффект дает применение дозированных (по возрасту) спреев на основе морской воды - Аква Марис и Физиомер. Хорошо помогает также использование иммуномодулирующего препарата – ИРС-19, и физиотерапия -УФ, УВЧ, местное тепло на область носа.

 

Предостережения

 

У людей, страдающих гипертонией, введение сосудосуживающих капель не должно совпадать по времени с приемом препаратов, снижающих давление.
     Если от сосудосуживающих капель выработалась зависимость, отмена их должна быть постепенной. Препарат, вызвавший зависимость, применяют только при крайней необходимости. Закапывание в нос физраствора поможет облегчить состояние в данном случае.
     Очень важным для профилактики обострения хронического заболевания ЛОР-органов является закаливание (прогулки на свежем воздухе, водные процедуры), но они должны быть систематическими на протяжении всего года. 
     Так что лечить или не лечить насморк – вопрос риторический. Мы отвечаем: обязательно лечить, и лечить эффективными средствами. Только тогда можно гарантировать, что у вас не будет никаких отклонений в работе ЛОР-органов и других систем.


     24.03.2010     Просмотров: 1896  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость