Так ли полезен «большой боб»?

Что такое соя? Соя (в переводе с китайского «большой боб») известна около шести тысяч лет, но именно сейчас начался так называемый соевый бум. Мы говорим о сое, мы едим сою, мы хвалим и ругаем сою. Для одних это – дешевый и вредный ингредиент, который добавляют в низкокачественные продукты, для других – богатый источник полезных веществ и белка. Так вредно или полезно употреблять сою и соевые продукты? Кому соя лекарство, а для кого – яд? Давайте разбираться.

/
Кальций, содержащийся в сое, помогает предотвратить остеопороз

Соя и младенцы

Смеси для малышей, у которых аллергия на коровье молоко, готовят на основе соевого белка (изолята). Такие смеси должен назначить врач-педиатр; такое кормление должно проводиться под наблюдением и не более 3-9 месяцев. Жира, содержащегося в сое, недостаточно для малышей, и оно не может полностью заменить им коровье. Продукты из сои вообще могут негативно влиять на развитие ребенка. Например, соевое молоко уменьшает количество тестостерона у мальчиков, что в дальнейшем может сказаться на способности мужчины к зачатию.

Соя и лишний вес

Соя широко используется желающими похудеть. Только готовить соевые продукты нужно на воде или на пару. Белки сои, которых в ней большое количество, насыщают организм и уменьшают потребность в жирах, это помогает снизить вес. Соя к тому же содержит витамины и микроэлементы.

Соя для пожилых

Вот для пожилых людей польза сои очевидна. Соевые продукты отлично усваиваются (на 85-98%), улучшают циркуляцию крови. Содержащийся в ней лецитин способен снижать сахар в крови и холестерин, вызывающий атеросклероз. Он также способствует очищению стенок сосудов, строению нервных тканей, снижает риск заболеваний сердца и сосудов. Женщины в период менопаузы чувствуют себя намного лучше, употребляя соевые продукты. Кальций, содержащийся в сое, помогает предотвратить остеопороз (хрупкость костей). А клетчатка налаживает перистальтику
кишечника.

Кому соя противопоказана

Людям с нарушенным обменом мочевой кислоты стоит отказаться от соевых продуктов, так как они повышают содержание этой самой кислоты. Если у вас проблема со щитовидкой, также не переусердствуйте: соя мешает усвоению йода. Кстати, такое же действие на работу щитовидной железы имеют: кедровые орехи, капуста, арахис и репа. Стоит ограничить потребление этих продуктов. У детей до трех лет могут возникнуть аллергические реакции на протеины, содержащиеся в сое.

Вредная соя

Этот продукт может таить опасность и для тех, кому его есть не вредно. Например, соя, выращенная в экологически неблагополучных районах, как губка впитывает в себя из почвы все вредные вещества (свинец, ртуть и т.д.).

Существует и вероятность покупки генномодифицированной сои, что тоже неблагоприятно сказывается на организме. В России такую сою выращивать запрещено, а на этикетке готовой продукции должна быть соответствующая информация.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: соя должна присутствовать в рационе и взрослых, и детей. Но при этом – не заменять привычные нам продукты, а быть лишь полезной добавкой к пище. Так что не налегайте на сою.

 

 


     16.09.2011     Просмотров: 1542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость