С какими болезнями справится сода

Пожалуй, на каждой кухне можно найти соду. Ее используют и при выпечке, и для мытья посуды. Многие знают, что сода – это отличное чистящее средство для кастрюль и сковородок, к тому же она нейтрализует неприятные запахи. А вот знаете ли вы, что сода обладает и лечебными свойствами? С какими болезнями справится сода?

сода
Не будет лишним напомнить, что народные средства зачастую помогают. Но не лишним будет и обратиться за консультацией к врачу

Изжога

Многие знают отличный способ избавления от изжоги при помощи соды. И действительно, она способна нейтрализовать соляную кислоту, которая в избытке образовалась в желудке и вызвала изжогу. Вот только очень часто пользоваться данным способом нельзя. Если вы страдаете изжогой, нужно обратиться к врачу, который выпишет вам необходимые препараты. Содой же можно пользоваться лишь в экстренном случае.

Если болит горло

Полоскание содовым раствором (0,5 ч. ложки соды на стакан воды) поможет вам вылечить больное горло, различные воспаления слизистой оболочки рта. Проводить процедуру нужно не реже трех раз в день.

Насморк

При насморке можно воспользоваться содой для ингаляции. В стакан кипящей воды всыпьте 1 ч. ложку питьевой соды. Полученный раствор вылить в ингалятор или заварочный чайник. Поднося носик чайника то к одной ноздре, то к другой, надо дышать парами соды около 20 минут.

Можно самостоятельно приготовить капли для носа (2 ч. ложки воды и щепотка соды). Закапывать нос этим раствором надо два раза в день.

Кашель

Для отхождения мокроты нужно пить два раза в день перед едой по полстакана воды, в которой растворена щепотка соды. Долго лечиться таким способом нельзя. Поэтому если через пару дней эффекта нет, стоит отказаться от этого метода. Сухой кашель смягчит также молоко с содой, выпитое на ночь: на стакан горячего молока 1 ч. ложка соды.

При бронхите используют картофельные лепешки с содой. Сварить несколько картофелин в мундире, размять и добавить 3 ч. ложки соды. Перемешать, разделить на две части и приложить на грудь и спину больного. Когда картофель остынет, снять компрессы, вытереть насухо спину и грудь, одеть больного в сухую одежду и уложить спать.

Прыщи

Сначала нужно хорошо распарить лицо, после чего на ватный диск нанести немного соды и натертого на терке мыла. Массирующими движениями пройтись по всем проблемным участкам. Затем умыться теплой водой.

Боремся с потливостью

Обычная пищевая сода может стать отличным натуральным средством от пота. Чтобы приготовить домашний дезодорант, надо смешать в равных пропорциях соду с кукурузным крахмалом и втирать эту смесь в проблемные зоны.


     28.08.2012     Просмотров: 2677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость