Расскажите о гледичии

Здравствуйте, Катя. Расскажите, пожалуйста, о таком растении как гледичия. Говорят, что ее стручками можно вылечить шумы в голове и вообще — она очень лечебная. Так ли это?

О.В. Корина, Краснодарский край, г. Лабинск

Гледичия - крупное дерево до 40 м. высотой из семейства бобовых.

В лечебных целях используются молодые листья, а в народной медицине — корни не толще пальца, выкапываемые зимой.

В народной медицине препараты гледичии обыкновенной применяют при спазмах желудочно-кишечного тракта (при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом воспалении желчного пузыря и спастическом колите). Предпочтение обычно отдают отвару плодов. Однако, следует помнить, что они содержат значительное количество сапонинов, большие дозы которых вызывают отравление. Поэтому при появлении слюнотечения, бледности кожных покровов, тошноты, рвоты или обморока препарат отменяют и назначают промывание желудка. Отвар плодов гледичии рекомендуется применять преимущественно при хроническом запоре (10 г створок бобов заваривают, как чай, пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день).

Отвар листьев действует слабее. Для его приготовления 1 столовую ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1 ст. ложке 4-5 раз в день за 30 мин до еды.

Корнем гледичии лечатся при хронических полиартритах следующим образом: берут пол-литровую банку наструганного свежего корня, заливают 0,5 л водки и нагревают в кастрюле с водой (но не до кипения). Отставляют на сутки и снова так же нагревают и настаивают три дня. Принимают по столовой ложке три раза в день за 10 минут до еды в течение 30-40 дней.


     02.03.2011     Просмотров: 1747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость