От трофической язвы

Этот рецепт от трофической язвы при варикозном расширении вен я испробовала на себе. Долго незаживающая рана зажила за 10 дней. Три флакона касторового масла (по 30 г каждый), 3 г порошка стрептоцида, 5 г ихтиоловой мази смешать, прогреть на водяной бане, помешивая (но не кипятить!). Язву один раз в день обработать перекисью водорода 3%, просушить стерильной салфеткой. Нанести мазь на рану, накрыть стерильной салфеткой, вощеной бумагой и забинтовать. Перевязывать один раз в день. Делать до заживления. Заживление 100%.

Александра Пашкова, Воронежская область, пгт. Грибановский

Комментарий

Очень хороший рецепт, причем будет безусловно эффективен не только при трофических язвах, сопровождающих варикоз, но и ряде других состояний (ожоги, трофические язвы при сахарном диабете и т.д.), когда необходимо усилить процессы заживления и предотвратить вторичное инфицирование раневой поверхности. Перекись водорода в концентрации 3% является прекрасным дезинфицирующими антисептическим средством, которое не раздражает раневую поверхность в отличие от других антисептиков и способствует интенсивному очищению раны за счет газообразования.

Стрептоцид – антимикробное средство из группы сульфаниламидов. При нанесении на кожу способствует быстрому заживлению ран и эрозий.

Ихтиоловая мазь – противовоспалительное средство, оказывает местное обезболивающее, антисептическое действие. При непосредственном действии на кожу вызывает слабое раздражение чувствительных нервных окончаний, сменяющееся понижением их чувствительности, что приводит к возникновению рефлексов, улучшающих питание (трофику) тканей. Благоприятно влияет на область воспаления кожи и подкожных слоев; регулирует сосудистый тонус, восстанавливает кровообращение, улучшает обмен веществ.


     06.03.2012     Просмотров: 1947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость