Открытые водоемы – осторожность не помешает

 /

Где есть утки – людям не место

 

Присмотритесь внимательнее к водоему. Если в нем есть много водоплавающей птицы, то можете запросто подцепить церкариоз – зуд купальщика. Если у вас ко всему прочему еще и окажется аллергия на возбудителя церкариоза, то симптомы будут куда более выраженными. Придется употреблять антигистаминные препараты.

Обычно зуд сам проходит недели через две, но все равно неприятно. Ведь это личинки глиста внедрились вам под кожу и пытаются там обосноваться.

Церкарии – это личинки плоского червя класса трематод, который паразитирует в кишечнике утки. Утка – его окончательный хозяин. В зависимости от вида этих трематод, у червя может быть несколько промежуточных хозяев. В воду личинки, которые могут внедриться под кожу человека, выходят из брюхоногого моллюска. Они ищут, куда бы пристроиться, и иногда попадают не туда – в организм человека. Там, как правило, и погибают. Но перед этим причиняют неприятности.

 

Кишечные диверсанты

 

В воде прекрасно сохраняются всевозможные возбудители кишечных заболеваний. Так что, если водоем закрытый, а вы – любитель понырять с головой так, что вода попадет в рот, то можете запросто стать из здорового человека нездоровым носителем дизентерии. А если совсем не повезет – то холеры.

 

Солнце-антисептик

 

Кстати, солнце частично обеззараживает воду, так что в очень жаркие солнечные дни вода все-таки биологически чище. Но подозрительные цвет или запах воды должны вас вовремя остановить.

 

Внимание: судороги!

 

Однако даже если водоем чист и не вызывает подозрений – некоторая осторожность все равно не помешает. Ситуации возникают разные. Относительно прохладная вода в жаркий день может вызвать резкий спазм сосудов и обморок. При плаванье бывают судороги. Значит, лучше не ходить купаться в одиночестве.

Полезнее купаться не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. После обеда – даже через два часа. Очень вредно стоять на ветру или возвращаться домой в мокрых купальных плавках. Это чревато простатитами для мужчин и аднекситами для женщин. Пиелонефрит могут получить и мужчина, и женщина. Так что искупались – переоденьтесь в сухие плавки.

Никто не будет спорить: купание в открытых водоемах очень полезно. Тут воздействие на практически обнаженное тело и воды, и воздуха, и ветра, и солнца. Прекрасно закаливает контраст температур, относительно прохладная вода снимает усталость и взбадривает. Но разумная осторожность все-таки не помешает.


     13.07.2011     Просмотров: 1154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость