Не зевай!

Не зевай! А как вы просыпаетесь? Неужели только я завожу два будильника, давая себе еще пять минут поваляться, а потом как угорелая собираюсь на работу, одной рукой натягивая джинсы, другой чистя зубы, так как царство сна захватило меня на лишних полчаса? Вспоминается анекдот: «Как? Вы никогда не ели пельмени под душем? Да вы просто никогда не опаздывали на работу!». Потом ловишь себя на мысли, что неплохо было бы поспать на плече соседа по маршрутке. А в обеденный перерыв невольно прикладываешься на пять минут отдохнуть на любимой клавиатуре.

/

Правильно ложимся

Логично. Чтобы не клевать весь день носом – надо хорошо выспаться. А для этого – правильно подготовиться ко сну. Это своего рода ритуал, ведь во сне мы проводим треть всей жизни. И надо побеспокоиться, чтобы эта треть прошла в комфорте.

Итак, перед сном примите душ (только не горячий!), выпейте теплого молока с медом. И забудьте про телевизор, бытовые трудности и проблемы на работе. Дайте себе отдохнуть от всего этого. Не забывайте: проблемы лучше решать на свежую голову. Помните, как в сказках: «утро вечера мудренее»? Вот и не надо выводить себя из душевного равновесия. Тем более нельзя ругаться и выяснять отношения. Особое внимание уделите месту своего сна. Температура в спальной должна быть 16-18 С, перед сном желательно проветрить комнату. Кровать должна быть достаточно жесткой. Легкое одеяло и правильная подушка подарят вам чудесные сны.

Правильно просыпаемся

Бывает, что и заснул вовремя, и спал положенных 7-8 часов. А просыпаясь, чувствуешь себя разбитым, не выспавшимся и, что естественно, с плохим настроением. А все этот ненавистный будильник: вырвал из чудесного сладкого сна! Оказывается, во время сна чередуются определенные фазы:

быстрая (если разбудить человека во время этой фазы сна, он будет чувствовать себя не в своей тарелке весь день);

медленная (подъем будет легким, а весь день бодрым).

Цикл «быстрый-медленный сон» занимает около 1,5 часов. То есть, если вы легли спать в 10 вечера, то проснуться в семь часов утра вам не составит труда. А вот в полвосьмого или в восемь – уже труднее.

Правильно встаем

Вот он, бередящий душу звон будильника. Не нужно вскакивать с постели как ошпаренный. Полежите минут пять, сделайте лежа несколько упражнений: покрутите кистями рук, головой, сделайте велосипед.

Остатки сладкой дремы прогонят душ и дыхательные упражнения, наполняющие организм кислородом.

Будильник

Если у вас нет того, кто разбудит нежным поцелуем, уделите особое внимание главному утреннему раздражителю. Выбирайте будильник с приятным звуком, не слишком громким и не резким. Вставать под звук горна, направленного прямо в ухо, мало кому понравится. Лучше, если в определенное время будет включаться легкая приятная музыка на компьютере или в музыкальном центре.

Не спи на ходу

Что же делать, если тяжелая голова так и тянет принять горизонтальное положение? А у вас еще уйма незавершенных и важных дел. Нужно хотя бы ненадолго сменить деятельность, которая вас «усыпляет». Пройдитесь по коридору, выйдите на улицу, выпейте кофе или черный чай с сахаром (только не увлекайтесь). Поможет встряхнуться, если вы активно потрете носогубные складки и уши, будете по-очередно зажмуриваться и широко открывать глаза.

Если сонливость у вас постоянная – стоит всерьез задуматься о своем здоровье. Видимо, за рутиной будничных дел вы совсем забыли про правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физкультуру и все то, что называется здоровым образом жизни.

Елена МАЙ


     21.02.2012     Просмотров: 1220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость