Народная медицина против простуды

Уважаемые работники редакции! Когда у меня есть что-то интересное для того, чтобы с кем-то поделиться, я спешу написать вам письмо. Я уже не буду описывать достоинства вашей газеты, но одно скажу, что выписываю ее много лет и вот недавно снова подписалась на 1-е полугодие 2010 г. И пишу я вам не для того, чтобы получить какие-то подарки, а просто от души, пусть люди узнают то, что и я узнала от других.

Сейчас наступает такое время, то жара невыносимая, то вдруг холод. От этих перепадов немудрено простудиться. Вот несколько проверенных рецептов от кашля и насморка.

При насморке

1) Кусочек ваты, смоченной в соке лука репчатого, закладывайте в нос 3-4 раза в день на 10-15 минут.

2) При сильном насморке желательно закапывать сок алоэ, каланхоэ и даже можно использовать облепиховое масло или масло шиповника, закапывать 3-4 капли в нос 3 раза в день.

3) Детям делала так: растворить мед, чтобы получился 30% раствор. Закапывать по 5-6 капель в каждую ноздрю.

При кашле

1) Натирать грудь, спину свиным нутряным салом, смешанным с пихтовым маслом (в аптеке), втирать досуха.

2) 2 ст. л. сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, 1 ч. л. пшеничной муки и 2 ч. л. воды. Все это смешать и принимать внутрь по 1 ч. л. много раз в день, желательно запивать теплым молоком.

3) Этот способ, конечно, более трудоемкий. Надо корень солодки, семена укропа перемолоть на кофемолке. 30 г солодки, 15 г порошка укропа, 60 г сахара смешать, и этот порошок принимать два раза в день по 0, 5 ч. л. 4) При сильном кашле делала так: на стакан молока — 1 ст. л. шалфея, прокипятить, процедить. Перед сном по четверти стакана выпить перед сном. Вот эти рецепты хотела вам написать, мне кажется, они доступны всем.

С уважением к вам,
Качалова В. Ф.,
Ростовская область,
Пролетарский район,
х. Дальний

Комментарий специалиста

Эти средства от насморка действительно эффективны и вполне могут использоваться для лечения. Единственное, что хочется дополнить – по поводу количества капель: для детей 5-6 все же многовато, рекомендуется придерживаться стандартных доз - 2-3 капли. При кашле пихтовое масло очень эффективно, его можно также развести в молоке, пожалуй, это будет лучше сала. По поводу второго рецепта, немного смущают сырые желтки, поскольку прием их может грозить серьезными инфекциями, ну, а в остальном рецепты очень хорошие и могут принести желаемое облегчение при приступах кашля.


     02.10.2009     Просмотров: 1674  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость