Имбирная диета

Имбирь - это многолетнее вечнозеленое растение с красивыми цветами, которое растет в тропической Азии. О его чудесных свойствах знали еще в древности в Северной Индии. Когда-то корни имбиря даже использовали в качестве денежной единицы. Древнегреческие ученые обнаружили в нем целебные свойства, улучшающие пищеварение.

 

Лечебные свойства имбиря

 

Считается, что заваренные измельченные корни согревают тело, что очень эффективно для лечения простуды. Имбирь способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, бронхиальной астмы, печени, а также является отличным афродизиаком. Одна из важных его особенностей – стимулирование обмена веществ. Имбирь — отличное средство для похудения, поэтому имбирная диета очень эффективная. Корневище имбиря богато эфирными маслами, имеет острый жгучий вкус и приятный запах. Вещества, содержащиеся в корневище, усиливают кровоснабжение, согревают изнутри и нормализуют деятельность внутренних процессов. За счет этого улучшается обмен веществ. Постепенно вы заметите, как лишние килограммы потихоньку уходят.

 

Имбирная диета содержит:

 

Имбирный чай

 

Такой напиток полезен не только в целях похудения, с его помощью мы притупляем чувство голода. Рецепт: Очищаем кусочек корня и натираем на крупной терке, чтобы получились примерно две столовые ложки содержимого (или чуть больше). Кладем в литровую емкость, добавляем четверть стакана свежевыжатого лимонного сока и мед по вкусу. Заливаем кипятком. Через полчаса начинаем пробовать. Будьте острожны! С непривычки у вас может возникнуть жар. Суточная норма чая — не более двух литров. Главное - изучить противопоказания. Возможно, вы относитесь к тем людям, которым запрещается пить имбирный чай. Заваривая зеленый чай, добавьте в заварочный чайник щепотку сухого имбиря. Через полчаса вы получите вместо обычного чая невероятно ароматный эликсир. Такой напиток не только успокоит кашель, но и окажет антиоксидантное действие. Пейте чашечку чая в день, и ваша кожа станет выглядеть более здоровой. Применяя такой чай против простуды, можно добавить в него немного перца. А вообще имбирь для похудения можно добавлять не только в чай, но и в любые травяные отвары – мелиссы, мяты, земляничники.

 

Тонизирующие напитки

 

Из имбиря, помимо чая, можно приготовить великолепные, очень вкусные тонизирующие напитки.

 

Кислая сладость

 

Выдавить сок 2 лимонов и долить кипятком до 300 мл. Растворить две чайные ложки меда и добавить тонко нарезанный корень имбиря. Разлейте смесь в два бокала, добавьте в каждый по две столовые ложки виски и подавайте горячим.

 

Апельсиновый имбирь для похудения

 

Перемешайте блендером 60 г листьев перечной мяты, пол-ложки мелко нарезанного имбирного корня и щепотку молотого кардамона. Залейте смесь кипятком на 30 минут, процедите, добавьте 50 мл апельсинового сока, 85 мл лимонного и мед по вкусу. Подавать нужно холодным – мятный привкус усилит ощущение свежести.

 

Салат для похудения в разгрузочные дни

 

1. 30% сырой моркови и 20% печеной свеклы – сладкий вкус (стимулирует работу желудка и поджелудочной железы);
     2. 10% цедры апельсина - горький вкус (стимулирует работу сердца и тонкого кишечника);
     3. 20% лимона – кислый вкус (стимулирует работу печени и желчного пузыря);
     4. 10% порошка сельдерея – соленый вкус (стимулирует работу почек, надпочечников);
     5. 10 % имбиря или перца – жгучий вкус (стимулирует работу толстого кишечника и легких). Заправить салат можно любым растительным маслом. Особого внимания требует к себе жгучий вкус имбиря. В кухне многих народов используют именно имбирь для похудения. Считается, что он улучшает обмен веществ и способствует быстрому сбрасыванию лишнего веса. Но, оказывается, свежий корень имбиря можно использовать только для разогрева аппетита, а сухой порошковый имбирь для похудения. Поэтому, чтобы лишний раз себя не искушать и не вызывать аппетит, можно использовать щепотку красного перца.


     01.10.2010     Просмотров: 2214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость