Домашние летние лосьоны для кожи

В летнее время я сама предпочитаю готовить себе натуральные косметические средства. Расскажу, как я готовлю домашние лосьоны, которые могут подойти для любой кожи.

1. Собрать свежие листья клубники и мяты. Положить по 1 ст. ложке в заварочный чайник и залить стаканом кипящей воды. Настой держать ночь. Утром процедить через ситечко и поставить на хранение в холодильник. Кончиками пальцев или тампоном, не втирая, наносите лосьон на чистое лицо.

2. Взять одну часть цветков ромашки и три части тысячелистника обыкновенного, соединить и перемешать. С вечера залить смесь цветов стаканом кипятка, а утром процедить. Смоченным в холодном настое ватным тампоном протирать лицо, шею и область декольте. Дать влаге высохнуть. Простые рецепты, но очень эффективные!

Зарина Меликян, Ставропольский край, г. Ессентуки

/

Комментарий

Совершенно замечательные рекомендации, регулярное использование которых самым благоприятным образом скажется на коже.

В листьях клубники содержатся аскорбиновая кислота, каротин, полисахариды, дубильные вещества. Листья земляники улучшают обмен веществ, способствуют выведению солей из организма, являются источником витаминов, микро- и макроэлементов.

Листья мяты перечной содержат до 3% эфирного масла, которое обладает противомикробными свойствами, оказывает противовоспалительное и капилляроукрепляющее действие.

Трава тысячелистника оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, бактерицидное, ранозаживляющее действие, что обусловлено наличием в растении азуленов, дубильных веществ и флавоноидов.

Цветочные корзинки ромашки аптечной содержат 0,2-0,8% эфирного масла, в состав которого входит хамазулен, обладающий дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. С хамазуленом связывают также антиаллергическое и противовоспалительное действие препаратов ромашки и эфирного масла. Цветки ромашки – ценное косметическое средство, используемое для придания коже бархатистости и нежности, а волосам золотистого оттенка. В парфюмерии цветки ромашки используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов и шампуней.


     16.07.2013     Просмотров: 1470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость