Детский энурез

Вашему ребенку больше 5 лет, а он все еще спит на клеенке? Устали ежедневно стирать детское постельное белье и сушить матрасы? Надоело вставать по ночам, насильно будить ребенка и вести в туалет? Вы беспокоитесь и переживаете, когда же малыш станет просыпаться по утрам сухим? Тогда Вам предстоит внимательно прочитать эту статью

Спешу Вас успокоить: почти все дети рано или поздно перерастают период «влажных постелей». Но Вам, как родителям, все-таки необходимо предпринять что-либо до того, как это произойдет само собой. Итак, что же нужно делать?
      Необходимо обязательно пройти обследование в детской поликлинике у уролога, невропатолога, и далее следовать их рекомендациям по медикаментозному лечению.
      Нормализовать обстановку в семье, исключить скандалы и конфликты.
      После года отучите ребенка от постоянного ношения памперсов.
      Обеспечьте ребенку отход ко сну в одно и то же время не позднее 22 часов и обязательное опорожнение мочевого пузыря перед сном.
      Не допускайте излишнего возбуждения ребенка перед сном, не менее чем за два часа до сна (активные игры, физические упражнения, просмотр телевизора, компьютер).
      После 19 часов полностью исключите газированные напитки, напитки, содержащие кофеин (различные колы, крепкий чай), и ограничьте прием жидкости.
      У ребенка должна быть отдельная постель с полужестким матрасом. Приучите его принимать душ и перестилать постель по утрам в случае недержания. Устройте в спальне ребенка все так, чтобы он мог самостоятельно поменять постель и белье. Не нужно его также «утешать» подготовкой на ночь запасного комплекта белья, потому что этим словно программируется ночное происшествие.
      Не ругайте, не наказывайте малыша - страх только углубляет проблему, не допускайте насмешек со стороны близких. Дети делают это не нарочно, поэтому не надо их и хвалить, если постель сухая, или наказывать, если она мокрая. Нужно обязательно поговорить с малышом, объяснить, что его проблему родители готовы решать вместе с ним.
      Если распорядок дня ребенка таков, что он достаточно часто ходит в туалет в течение дня, то могут помочь упражнения для растяжения мочевого пузыря. Давайте ребенку много пить в течение дня (желательно клюквенный или брусничный морс), а затем потренируйте контроль над мочевым пузырем, сдерживая мочеиспускание как можно дольше.
      Не будите малыша насильно ночью с целью опорожнения мочевого пузыря. Это препятствует выработке и закреплению активного пробуждения в ответ на позыв мочеиспускания.
      За час до сна нужно сделать легкий массаж низа позвоночника, положив ребенка на живот, и лучше всего – руками мамы, которые принесут добрую энергетику любви.
      За 20 минут до сна положите малышу на низ живота теплую грелку, однако не забывайте, что при инфекционных и воспалительных заболеваниях грелка противопоказана.
      Проявляйте терпение и любовь. Ни один ребенок не хочет мочиться под себя. Это неприятно, неудобно и холодно, а кроме того, это делают «только маленькие», а ни один ребенок не хочет быть маленьким. Терпение и поддержка - вот что от вас требуется. Приготовьтесь к тому, что лечение может быть длительным. И помните: детский энурез требует от родителей выдержки и деликатности. Екатерина Туранина


     01.10.2010     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость