Что такое диатез

Пожалуй, каждая мама замечала на щечках любимого чада покраснения и, самостоятельно поставив диагноз: диатез – тут же запрещала ему есть апельсины и шоколад.

А ведь диатез (по-научному – атопический дерматит) возникает не только из-за пищи. Причиной может стать стресс, климат и даже окружающие предметы. Еще одно заблуждение, что диатез не нужно лечить. Запустив это заболевание, в дальнейшем можно заработать аллергический ринит и даже бронхиальную астму.

Как не заболеть

Если кто-либо из близких родственников страдает аллергией, то предотвратить появление атопического дерматита у ребенка будет сложно. Болезнь может обойти стороной, если как можно дольше держать ребенка на грудном вскармливании и до года стараться не давать коровьего молока.

Симптомы

Покраснения отдельных участков кожи, которые зудят, – один из очевидных признаков. Но в разном возрасте болезнь проявляет себя по-разному.

У ребенка до двух лет покраснения появляются на щеках и лбу. Они могут переходить в мокнущие воспаленные уплотнения. С 2 до 12 лет болезнь может характеризоваться высыпаниями под коленями, в области локтей, а также на шее и за ушами. Кожа там становится более плотной, появляется как бы корочка.

Самым опасным осложнением атопического дерматита является присоединение инфекции из-за того, что ребенок, расчесывая зудящие участки, через микроскопические ранки заносит микробы и грибки. В дальнейшем могут развиться другие аллергические заболевания.

Лечение

При первых признаках атопического дерматита нужно устранить аллерген (будь то пища или предмет обихода), более тщательно следить за чистотой в квартире и обратиться к врачу. Правильный диагноз может поставить только врач, он же назначит грамотное лечение. Это могут быть и диета, и антигистаминные препараты, и мази.

Помните: атопический дерматит – это не повод впадать в панику. Это – сигнал к действию! Чем раньше вы начнете лечение – тем быстрее наступит результат и легче будет жизнь вашего ребенка.


     21.02.2012     Просмотров: 1483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость