Бронхит? Редька поможет

Мелко порезать редьку, положить в кастрюлю и засыпать сахаром. Печь в духовке в течение двух часов. Процедить, выбросить кусочки редьки, а жидкость слить в бутылку. Принимать по 2 ч. л. 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном. Проверено на себе и на детишках, которые, кстати, это лекарство очень любят.

Светлана Васильевна, Вологодская обл., Грязовецкий р-н

Комментарий:

Лекарственным сырьем являются корнеплоды и свежий сок. Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие лучшему обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла.
     В редьке обнаружено активное бактерицидное вещество - лизоцим. В народной медицине редьку употребляют как противопростудное (при ознобе), отхаркивающее средство (при бронхите, коклюше, кровохарканье, заболеваниях горла и легких) в форме леденцов из сиропа, приготовленного на ее соке или из сока с медом.
     Особую популярность завоевала черная редька в качестве средства от бронхита. Известно несколько рецептов использования ее для борьбы с кашлем: очищенную черную редьку нарезать толстыми ломтиками и пересыпать сахарным песком. Выделившийся сок употреблять по столовой ложке каждый час.
     Второй рецепт: в большой редьке вырезать углубление, которое заполнить медом. Когда редька даст сок, принимать по 1 ч. ложке три раза в день.
     При лечении черной редькой следует помнить, что она подходит не всем и имеет ряд противопоказаний, например, острые воспалительные заболевания в печени, почках, поджелудочной железе или язвенная болезнь.


     11.11.2010     Просмотров: 1385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость