Ароматерапия. Лечение запахами

Сейчас у всех на слуху такое слово, как ароматерапия. Я на личном опыте убедилась, что запахи действительно помогают снять головную боль, тревожность и поднять настроение. Например, валерианка на спирту мне помогает расслабиться и заснуть. Розмарин, напротив, поможет проснуться. Ромашка снимет напряжение, а шалфей, сосна, пихта и герань помогают, если ими дышать при начинающейся простуде.

Запах апельсина поднимает настроение и нормализует работу внутренних органов. Запах лимона обладает противовирусным свойством, повышает иммунитет и к тому же избавляет от депрессии, наполнят энергией. Запах эвкалипта помогает собраться с мыслями, сосредоточиться. Пихта вселяет оптимизм, можжевельник укрепляет нервы, ель устраняет перенапряжение.

Врачи говорят, что запахи на всех действуют индивидуально. Например, моя соседка на дух не переносит запах валерианки, поэтому ни о каком спокойном сне после вдыхания ее аромата не может быть и речи. Я знаю, что эфирные масла используют и внутрь, и наружно, и для принятия ванн. Очень люблю такие ванны. Они не только успокаивают, но и положительно влияют на кожу, помогут даже избавиться от различных кожных заболеваний. Но такие ванны также можно принимать не всем, например, если у вас варикоз или больное сердце, то лучше не стоит рисковать.

На ванну воды нам потребуется от 2 до 15 капель масла. Чтобы масло лучше растворилось, смешайте его с морской или поваренной солью. Не делайте ванну слишком горячей, температура не должна превышать 40 °С, а длительность пребывания в ванне не более 20 минут.

Можно, кстати, использовать и сухие травы. Наполните мешочек цветками лаванды, цветками и листьями ромашки, лепестками розы (все по 1–2 ч. л.). Прикрепите его к крану так, чтобы струя воды проходила через него, и наслаждайтесь.

Дышите, чтобы успокоиться

Еще, чтобы успокоить нервы, применяю дыхательную гимнастику - «дыхание разными ноздрями». Уже после нескольких вдохов чувствуешь себя спокойным и уравновешенным. Все очень просто: сядьте прямо, левую руку положите на колено, а большим и безымянным пальцем правой нужно поочередно закрывать то одну, то другую ноздри. Теперь расслабьтесь, закройте глаза и начинайте. Большим пальцем закройте правую ноздрю и сделайте полный вдох левой, теперь закройте безымянным левую ноздрю и сделайте медленный выдох через правую. Не отпуская пальца, вдохните правой ноздрей, а выдохните левой. Затем опять вдох левой - выдох правой и снова вдох правой, и т. д.

Рогозова М. И.,
Краснодарский край,
г. Армавир


     09.10.2009     Просмотров: 1298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость