5 мифов о здоровье зубов

Любой человек: мужчина или женщина, продавец или директор – мечтают о белоснежной и красивой улыбке. При этом при виде стоматолога почти у всех проскальзывает легкий холодок по коже, а при звуке бормашины и вовсе можно в обморок упасть. А все оттого, что мы придумываем много мифов о здоровье зубов.

/

Миф 1: одного раза достаточно

Многие считают, что вполне достаточно почистить зубы утром, но очень тщательно (не менее 5 минут). Не давайте своей лени взять верх над здоровьем ваших зубов. Чистить зубы нужно минимум два раза в день, утром после первого приема пищи (заметьте: не до завтрака, а после!) и вечером перед сном.

Миф 2: сахар вызывает кариес

О том, что сладкое портит фигуру и зубы, твердят на каждом шагу: и реклама, и стоматологи, и мамы с папами. Действительно, сахар разрушает эмаль – с этим не поспоришь. Но если копнуть поглубже, выясняется: не сам сахар портит зубы, а его длительное воздействие на них. Бактерии, питаясь глюкозой и углеводами, выделяют кислоту, которая и разрушает зубную эмаль. И чем дольше бактерии едят, тем больше кислоты. Именно поэтому, съев шоколадную конфету, вы нанесете вреда зубам меньше, чем долгое время рассасывая леденец. Но и после шоколада нужно хорошенько прополоскать рот.

Миф 3: удалять зубной камень вредно

Любая стоматологическая процедура вызывает страх – отсюда и порождаются мифы о их вреде. Многие считают, что удаление зубного камня может привести к расшатыванию зубов, делает на эмали микротрещины, а в конечном итоге можно вовсе лишиться зубов. На самом деле все наоборот: зубной камень, если его не удалять, портит зубы. А современные методы профессиональной чистки безболезненны и безопасны.

Миф 4: не нужно следить за молочными зубами у детей

Многие родители придерживаются мнения, что молочные зубы лечить не надо – они все равно выпадут. У таких родителей вырастают дети с кривыми зубами и неправильным прикусом. Надо знать, что неправильная гигиена полости рта в детстве приводит к кариесу и несвоевременному выпадению молочных зубов.

Зубы меняются неравномерно и растут криво. Уже с трехлетнего возраста нужно приучать малыша чистить зубки пастами без фтора. А перед школой ребенок должен уметь самостоятельно осуществлять гигиену полости рта.

Миф 5: не болит – значит, не надо идти к врачу

Довольно часто люди, боясь идти к стоматологу, пьют обезболивающие, заглушающие боль препараты. И только когда совсем невмочь, идут к врачу. Некоторые идут к врачу, только тогда, когда зуб начал болеть. А ведь боль – это уже крайняя степень заболевания. Бактерии уже проникли внутрь зуба и добрались до нерва. Выявить болезнь на ранней стадии способен только врач. Не жалейте времени на профилактические осмотры два раза в год – и ваша улыбка будет безукоризненна.


     06.05.2013     Просмотров: 1246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться