Зверобой - болезням бой

Против спазмов кровеносных сосудов, в качестве антисептического средства для смазывания десен и полосканий, при заболеваниях дыхательных путей, гипертонии, анемии, при лечении пролежней, аллергии, ран, при болезнях мочевого пузыря и почек, желудочно-кишечного тракта, гриппе, простудных заболеваниях и кашле, геморрое, головной боли, нервных болезнях.

Зверобой.jpg

Как заваривать

1,5 ст. ложки сухой травы залить 200 мл кипятка, нагревать на водяной бане 30 мин. Охладить, процедить, отжать, добавить кипяченой холодной воды, чтобы получилось 200 мл. 

Принимают внутрь за 30 мин до еды по 1/3 стакана 3 раза в день при болезнях желудка и печени, анемии, кашле. 

Настой

1-2 ст. ложки травы залить 300 мл кипятка. Настоять 30 минут (можно в термосе). 

Принимать по 1/2 стакана до еды 3 раза в день при головных болях, болях в желудке, цистите, болезнях печени, ревматизме. 

Сок

Собрать достаточное количество свежей травы в период цветения. Если нет соковыжималки, то траву перекручивают через мясорубку, получившуюся кашицу перекладывают в марлю и выжимают вручную. 

Принимать по 1 ст. ложке в день за 30 мин до еды. Можно с медом для нейтрализации горечи. 

Как сделать настройку

20 г травы залить 1/2 литра водки. Настоять 15 дней, процедить. 

Принимать по 20-30 капель в 100 мл воды. Полоскать полость рта. 

Масло

Свежие листья зверобоя залить подсолнечным маслом 1:4, поместить прозрачную емкость на солнце на 21 день. Процедить и хранить в холодильнике (при насморке, а также для лечения различных кожных заболеваний, ран и ожогов). 

Мазь

Сухую траву зверобоя, желательно стертую в порошок, смешать с растительным маслом и скипидаром, в такой пропорции, чтобы получилась кремообразная масса. 

Регулярно, в течение дня, втирать в больные места при травмах, ушибах, остеохондрозе, болях в суставах. 

Зверобой в качестве чая

 1 ст. ложка без горочки на 300 мл воды. Заварить и настоять как обычный чай. Можно пить по 1/2 стакана такого чая 3 раза в день до еды, как успокаивающее и антидепрессивное средство.

 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 

  • Зверобой нельзя принимать во время беременности, поскольку он относится к средствам, стимулирующим менструацию, и может привести к выкидышу. Кормящим женщинам зверобой также противопоказан. 
  • Тем, кто принимает зверобой, не следует посещать солярий и загорать под открытым небом, поскольку содержащийся в растении гиперицин делает кожу чрезмерно чувствительной к ультрафиолетовому излучению. 
  • Зверобой противопоказан людям с хроническими заболеваниями печени и почек, поскольку больные органы не смогут как следует переработать и вывести из организма гиперицин, а это грозит различными осложнениями.






     20.01.2015     Просмотров: 2588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость