Здоровье сердца – в ваших руках

О том, что человек в состоянии уберечь себя от многих тяжелых заболеваний, знает каждый. Но одно дело – знать, и совсем другое – делать что-то для сохранения собственного здоровья. И потому многие наши сограждане продолжают пить и курить, а спортивным занятиям предпочитают многочасовое лежание на диване перед телевизором. В результате по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наша страна остается в числе лидеров. И это как раз то лидерство, которое не может радовать. 

Сегодня мы хотим напомнить, как сохранить свое сердце здоровым. Может быть, кому-то эти рекомендации помогут изменить свою жизнь к лучшему.

Снимок экрана 2015-11-18 в 9.30.57.png

ЖИЗНЬ – В ДВИЖЕНИИ

Эту известную истину многие почему-то напрочь забыли. Между тем, физические нагрузки являются краеугольным камнем в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно, если занятия проходят на свежем воздухе. 

При выполнении физических упражнений клетки и ткани организма насыщаются кислородом, кровообращение усиливается, сердечная мышца укрепляется. Наиболее приемлемыми считаются аэробные занятия: ходьба, бег, лыжи, езда на велосипеде. 

Большое значение имеют занятия спортом и для профилактики атеросклероза. При этом заболевании, как известно, на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, которые вызывают сужение и даже закупорку сосудов. При достаточных физических нагрузках жиры, потребляемые человеком сверх меры, сжигаются, а не оседают на стенках сосудов. Содержание холестерина в крови приходит в норму, коронарный кровоток увеличивается. 

Для того, чтобы физические упражнения приносили пользу, по мнению медиков, нужно заниматься не менее трех раз в неделю по 30 минут в комфортном темпе. 

Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Частота пульса после выполнения упражнений не должна превышать 120-140 ударов в минуту. Если в процессе тренировки возникает боль в области сердца, головокружение, тошнота – занятия нужно немедленно прекратить. 

Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕМ

Огромное значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний имеет здоровое питание. Особое место в нем занимают полиненасыщенные жирные кислоты, отвечающие за липидный (жировой) обмен. 

В вашем рационе постоянно должна присутствовать приготовленная на пару или отварная рыба (не менее двух-трех раз в неделю), авокадо (1-2 сырых плода в неделю), орехи (6-8 штук в день), льняное масло (2 ст. ложки в день).

Очень полезны каши – гречка, геркулес, неочищенный рис. Содержащаяся в них клетчатка и Омега-3 кислоты способствуют выведению холестерина. Причем, крупы грубого помола содержат гораздо больше полезных веществ. И, конечно, ничто не заменит в нашем рационе овощи и фрукты. 

Овощи, которые необходимы сердечникам

1. Чеснок. Содержащиеся в нем сульфид водорода и оксид азота способствуют снижению тонуса сосудов и нормализации артериального давления. 

2. Брокколи. Самая полезная из всех видов капусты. Содержит витамины группы В, С, D, калий, железо, марганец. Все эти вещества необходимы для нормальной работы сердца. 

3. Земляника. В ее состав входят фолиевая кислота, медь, железо, йод, способствующие укреплению стенок сосудов. Эти вещества также важны для профилактики анемии. 

4. Гранат. Этот замечательный фрукт, богатый антиоксидантами и железом, улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов. Он также разжижает кровь, предотвращая образование тромбов. 

5. Тыква. Содержит очень важные для сердца бета-каротин, калий и аскорбиновую кислоту. Нормализует водно-солевой баланс , стабилизирует артериальное давление. 

Все перечисленные выше продукты полезны для нашего сердца и сосудов. Их нужно употреблять как можно чаще. А вот жирного, жареного, сладкого нужно стараться избегать. Стоит также ограничить потребление соли. 

Если вдобавок к этому вы постараетесь не подвергаться стрессам, бросите курить и не будете злоупотреблять алкоголем – ваше здоровье улучшится уже в обозримом будущем. Нужно будет лишь время от времени проходить обследование сердца и сосудов в специализированных центрах – исключительно для того, чтобы убедиться, что с вашим сердцем все в порядке.


     18.11.2015     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость