Здоровье наших детей

Укрепляем детский иммунитет народными средствами.

Для часто болеющих деток народная медицина припасла немало проверенных рецептов, к тому же вкусных. Речь не идет о том, чтобы кормить ребенка во время болезни всеми средствами подряд. Лучше давать их регулярно, вводя в обычный рацион питания. Таким образом, вы сможете поддержать иммунитет вашего ребенка на высоком уровне, а его организм будет активно сопротивляться болезням, особенно простудным. 

детск.jpg

ОБЛЕПИХА С САХАРОМ

200 г хорошо вымытых ягод облепихи разотрите с 2 ст. ложками сахарного песка. Дождитесь, когда сахар растворится, и уберите состав на хранение в холодильник. Давайте ребенку по 1 ч. ложке два раза в день. 

КЛЮКВА

Разминаем толкушкой стакан клюквы. Соединяем с двумя небольшими, натертыми на крупной терке яблоками, добавляем полстакана очищенных грецких орехов, стакан сахара и заливаем всю эту витаминную смесь 0,5 стакана воды. 

Ставим массу на медленный огонь и постепенно доводим до кипения. Даем ребенку в охлажденном виде по утрам и вечерам по 1 ч. ложке. 

ШИПОВНИК

С наступлением холодов нужно давать ребенку настой плодов шиповника в качестве профилактического средства. 

Две горсти сухих измельченных ягод залить 1 л кипящей воды, настоять в термосе. Лучше делать это на ночь. 

Пить продолжительно – до двух месяцев подряд. Можно сочетать с медом, если нет аллергии. 

ЭХИНАЦЕЯ

Это растение с красивыми цветами является очень эффективным природным иммуностимулятором. 

Заливаем с вечера 1 ст. ложку травы стаканом кипятка и настаиваем до утра. Утром процеживаем. Пить необходимо по 50 мл за полчаса до еды в течение десяти дней. После недельного или десятидневного перерыва курс можно повторить. 

МЕД И ЛУК

250 г лука очень мелко порезать, добавить 200 г сахара, 0,5 л воды и томить смесь в течение двух часов на медленном огне. Остудить, положить 1 ст. ложку меда и перемешать. 

Давать ребенку по 1 ч. ложке средства 3 раза в день.


     12.12.2015     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость