Почему хрустят суставы - гонартроз

Видели рекламу, где едущая на велосипеде красивая юная девушка издает страшный звук хруста и скрипа? Вначале казалось, что это велосипед так скрипит. Ан нет! Это так хрустят красивые коленки юной барышни. Понятно, что это только реклама, и болезни суставов приходят в гораздо более позднем возрасте. Но! Предупрежден – значит вооружен. Итак, знакомьтесь: гонартроз.

Что это такое

Гонартроз – это заболевание коленного сустава, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Начинается патологический процесс с нарушения кровообращения в мелких костных суставах, вслед за которыми происходят изменения в хрящевом покрове сустава.

Известное врачам более ста лет, это заболевание в быту носит название «отложение солей».

Вкратце – строение колена

Коленный сустав – это не только самый крупный сустав нашего тела. Он у нас и самый сложный по своему строению. Он состоит из двух больших костей (бедренной и большеберцовой), между ними находится мениск. Это своего рода прокладка, благодаря которой наши колени сгибаются и разгибаются безо всяких проблем. Поверхность костей покрыта идеально гладким хрящом, поэтому сустав двигается легко и бесшумно.

В хрящевой ткани нет кровеносных сосудов. Все процессы питания, обмена веществ, образования новых клеток и удаления продуктов клеточного метаболизма осуществляются в ней благодаря синовиальной жидкости. Эта жидкость действует и как смазка, и как амортизатор.

Если захрустело и заболело

С возрастом у людей, особенно с лишним весом, вырабатывается меньше синовиальной жидкости. Вслед за этим не заставляют себя долго ждать дегенеративные изменения хрящевой ткани, что приводит к прямому контакту поверхностей костей друг с другом. А следом – тот самый хруст, та самая боль.

Если не принять мер, то функция коленного сустава постепенно нарушается и невыносимая боль в колене становится спутником человека в состоянии покоя.

Профилактика

1. Избыточный вес ускоряет старение суставов. Следите за своей комплекцией.

2. В зрелом возрасте откажитесь от бега и прыжков. Лучший вид спорта для суставов – плавание.

Четыре способа спасти положение

1. Начните бороться с лишним весом.

2. Обратитесь за консультацией к врачу, он назначит нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимут боль.

3. При сильных болях принимайте нестероидные противовоспалительные препараты совместно с анальгетиками (опять же только по рецепту врача).

4. Если болезнь запущена, то врач посоветует сделать операцию, в ходе которой пораженный сустав будет заменен на эндопротез, который вернет больного к нормальной жизни после небольшого реабилитационного периода.


     29.01.2013     Просмотров: 1485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость