Что такое бородавки

До сих пор не разгаданное учеными свойство бородавок появляться и исчезать неожиданно приводит многих к мысли, что их существование не обходится без мистики. А что на самом деле?

бородавки.jpg

Бородавки – доброкачественные кожные новообразования небольшого размера (чаще всего – в несколько миллиметров). Появиться они могут практически в любом месте, но выглядят при этом, мягко говоря, неэстетично, а потому радости своим хозяевам не доставляют. Именно поэтому владельцы такого «богатства» стараются избавиться от него всеми возможными способами. 

Самые первые рекомендации по избавлению от бородавок можно найти в «Естественной истории», написанной Плинием во времена Римской империи. Автор советовал в первый день полнолуния прикоснуться к бородавке, а потом завернуть ее в материю и бросить позади себя. 

Некоторые наши современники считают, что бородавки появляются после прикосновения к лягушке. Однако ученые точно установили, что лягушки к бородавкам никакого отношения не имеют, а бородавки – это всего лишь нарост на слизистой оболочке или коже. 

У кого-то бородавки есть с рождения, у кого-то появляются в детстве, у некоторых – позже. Они могут появляться и пропадать, но точной причины их возникновения до сих пор не названо. 

Некоторые исследования указывают на то, что появление бородавок может быть связано с фильтрующимся вирусом – мельчайшим микробом, уловить который не в состоянии даже самый лучший фильтр. Многие медики считают виновником появления бородавок вирус папилломы человека. Этот вирус передается как при непосредственном контакте с больным человеком, так и через предметы общего пользования. При этом определить переносчика вируса достаточно сложно, поскольку бородавок у него может и не быть. 

Инкубационный период при заражении длится несколько месяцев. Вирус активно размножается в коже человека, вызывая разрастание ее верхних слоев. 

Существует мнение, что бородавки могут возникать от трения или раздражения. Именно раздражение, пусть не сильное, но часто повторяющееся, может вызвать появление бородавки на руках взрослого человека. 

Довольно часто бородавки появляются на руках людей, занимающихся определенными видами деятельности. У работников бойни, например, часто бывают бородавки на суставах пальцев и запястьях. Эти бородавки, вызываемые туберкулезной палочкой, называют бородавками мясников. 

Носителями бородавок часто становятся те, кому по роду деятельности приходится работать с нефтью, нефтепродуктами, каменноугольной смолой, рентгеновскими лучами. Нередко такие бородавки перерождаются в злокачественные. 

Замечено также, что бородавки иногда появляются при снижении иммунитета, что особенно характерно для жителей мегаполисов.


     17.09.2014     Просмотров: 3131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость