Что делать, если болит ухо?

Боль в ушах – довольно частое явление у детей дошкольного возраста. Чаще всего боль бывает вызвана отитом – воспалением среднего уха. Постарайтесь как можно скорее снять боль – и вызывайте доктора.


Если заболело ухо.jpg

Почему болят уши

Отит – воспаление среднего уха – часто является осложнением, развивающимся на фоне гриппа или респираторно-вирусной инфекции. Причина воспаления в этом случае – бактерии, попадающие из воспаленной носоглотки в среднее ухо. 

Боль при воспалении среднего уха может быть разной – ноющей, острой, при ходьбе, при чихании или кашле. Иногда она кажется головной или зубной. Маленький ребенок не всегда может сказать, что именно у него болит. Поэтому нужно постараться как можно подробнее расспросить малыша о том, что его беспокоит, чтобы незамедлительно принять адекватные меры. Нередко ушная боль сопровождается повышением температуры. Если температура высокая и не падает – нужно немедленно вызывать врача. 

Ушная боль очень негативно действует на детей. Совсем маленькие бывают беспокойными, часто плачут, отказываются от еды. Более взрослые, напротив, становятся вялыми и апатичными и также теряют аппетит. 

Чем помочь

Если ребенок сказал, что у него болит ухо, или вы сами по каким-то признакам предполагаете это, следует как можно скорее обратиться к врачу. Если такой возможности нет – нужно принимать меры самостоятельно. 

Иногда у маленького ребенка ухо может болеть из-за сильного насморка. Стоит вычистить нос – и боль постепенно проходит. 

Бывает, что боль возникает при попадании в ухо большого количества воды при купании. Если положить малыша сначала на один бок, потом – на другой, вода сможет вытечь. Не стоит пытаться извлечь воду при помощи ватных палочек – можно повредить ушной проход и вызвать новые проблемы. 

Лучше всего снимает ушную боль согревающий компресс. Но воспользоваться им можно лишь в том случае, если у ребенка нет температуры. Если температура повышена – компресс только навредит. Также нельзя накладывать компресс, если из уха течет гной. Можно сделать компресс из марли, смоченной водкой, наполовину разбавленной водой. Но такой компресс можно приложить только на час. 

Можно использовать для согрева сухое тепло – сваренную картофелину или яйцо, мешочек с нагретой солью. Даже простой кусок ваты, зафиксированный бинтом или шарфом. Но главное условие – то, чем вы греете, должно быть не горячим, а теплым. 

Попытаться снять боль можно при помощи борного спирта. Им нужно смочить небольшой тампон и вставить в ухо. Спирт при этом нагревать не надо. Не стоит также закапывать борный спирт в ухо – можно вызвать ожог кожи ушных проходов. 

Если раньше у вашего малыша уже были ушные инфекции, и врач назначал какие-то препараты, воспользуйтесь ими. Для вас это – проверенные средства, не вызывающие аллергии. 

Но если боль сильная и не проходит, несмотря на все ваши усилия, дайте ребенку что-нибудь из обезболивающих препаратов, подходящих ему по возрасту. Правда, мера эта временная, но она сможет, по крайней мере, на время купировать болевой синдром. А потом, даже если боль утихнет окончательно, нужно будет все равно обязательно посетить врача. 

Как уберечься

От боли в ушах не застрахован никто. Но нужно постараться не допустить серьезных осложнений. 

Очень важно как можно скорее попасть к врачу. Боль не пройдет сама по себе – она может только утихнуть на время, а потом возникнуть снова и привести к очень серьезным последствиям. 

На приеме у врача обязательно сообщите, не попадала ли в ухо вода, посторонние предметы, не было ли травм уха. Все это очень важно для постановки правильного диагноза. 

Старайтесь применять для лечения только те препараты, которые назначил врач, а не их аналоги. Ведь доктор назначал лекарства, учитывая симптомы, возраст, состояние здоровья, индивидуальные особенности вашего ребенка. И ни в коем случае не бросайте лечение на полпути, даже если вам покажется, что малыш уже совсем здоров. Недолеченное заболевание может вернуться, причем в гораздо более тяжелой форме. 

И старайтесь, отправляясь к морю или на дачу, обязательно иметь при себе лекарства «от ушных болезней», назначенные вашим доктором. Это не позволит ушной боли, если она вдруг опять случится у вашего ребенка, застать вас врасплох и испортить отдых.


     09.07.2014     Просмотров: 3663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость