Нормализуем работу кишечника - лечение

 

Лежа на спине

 

1. Ноги и руки вытяните, мышцы расслабьте. Дышите свободно. При вдохе живот максимально выпятите, при выдохе - втяните. Повторить 9-12 раз. Через каждые 3-4 вдоха и выдоха делайте небольшие перерывы.
      2. Исходное положение то же. На выдохе втяните живот и на вдохе толчком выпятите. Сделайте 20-30 таких движений непрерывно в быстром темпе и немного отдохните. Затем - глубокий вдох и выдох, и снова толчки животом - сколько можете, но не более полутора минут. Следующие упражнения можно делать в исходном положении стоя, а также наклонив туловище примерно на 45 градусов, держа руки на поясе. Выполнять их рекомендуется по три раза в день до еды или спустя 1,5-2 часа после еды.
      3. Разведите руки в стороны или поднимите вверх - вдох. Во время медленного выдоха согните правую ногу и, обхватив колено, подтяните его к животу, стараясь достать носом. Задержите дыхание. Повторяйте упражнение правой и левой ногой поочередно в течение трехчетырех первых дней по 4 раза, увеличивая постепенно количество повторений до 10.
      4. Согните ноги в коленях, руки - в локтях. Опираясь на стопы и локти, поднимите таз - вдох. Вернитесь в исходное положение - выдох. Повторите 3-4 раза, темп медленный .
      5. Положите руки под голову, ноги согните. Как можно шире разведите в стороны коленивдох, соедините колени - выдох. Повторите 4-6 раз.
      6. Исходное положение - то же. Наклоните колени согнутых ног влево - выдох. Примите исходное положение - вдох, затем то же вправо. Повторить по 4-6 раз вправо и влево, затем свободно, без напряжения покачайте согнутыми коленями вправо и влево .
      7. Сделайте 10-15 движений ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное.

 

Стоя на коленях

 


      1. Опираясь на прямые руки, поднимите правую прямую ногу и голову вверх, прогнитесь - вдох. Примите исходное положение - выдох. То же другой ногой. Повторите по три раза каждой ногой.
      2. Обопритесь об пол ладонями прямых рук, сядьте налево - выдох. Примите исходное положение - вдох. Сядьте направо - выдох. Повторите по три раза в каждую сторону.
      3. 3-5 минут постойте на слегка раздвинутых коленях и локтях. Это упражнение особенно рекомендуется людям, страдающим вздутием кишечника, так как способствует эвакуации кишечных газов. Сидя на стуле
      4. Не облокачивайтесь, не напрягайте спину. Ноги скрестите под стулом. 15-20 раз, сжимая заднепроходное отверстие, втягивайте прямую кишку, затем встаньте, походите. Повторите упражнение 5 раз в день в разное время. Его можно также делать, присев на корточки.

 

Стоя

 

1. Руки на поясе, круговые вращательные движения тазом, плечи на месте. 10-20 вращений в правую сторону и столько же в левую.


     05.10.2010     Просмотров: 1594  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость