Хочешь быть умным? Пиши ручкой!

Американские ученые доказали, что записи, сделанные от руки, помогают лучше запоминать информацию.

2.jpg

Исследователи из Принстонского университета провели ряд тестов, доказывающих, что информация усваивается лучше, если записывать ее от руки, а не с помощью компьютера, ноутбука или другого мобильного устройства. 

65 студентам – участникам эксперимента – было предложено на выбор конспектировать лекции с помощью ноутбука или обычной ручки и тетрадки. После окончания лекций студенты в течение 30 минут выполняли несколько отвлекающих заданий, а затем им задали вопросы, ответы на которые содержались в посмотренном ими в ходе занятий видеоматериале. 

Ответы на фактические вопросы были почти одинаковыми и у тех, кто пользовался ноутбуком, и у тех, кто по старинке писал ручкой. А вот в освещении концептуальных вопросов первенство однозначно захватили приверженцы «дедовского» способа записи. Их ответы были более полными и развернутыми и содержали больше важной информации. 

Ученые считают, что во время набора текста на мобильном устройстве пишущему бывает сложно перефразировать услышанную речь. Возможно, именно это объясняет, почему пользователи гаджетов хуже запоминают информацию. Записи же, сделанные от руки, помогают их авторам более эффективно использовать информацию и более глубоко изучать заданную тему. 

В свете этих исследований остается открытым вопрос об использовании ноутбуков в учебных классах. Некоторые эксперты считают, что от гаджетов на лекциях больше вреда, чем пользы: некоторые студенты используют их для игр, общения в социальных сетях и онлайн-шопинга не прерывая учебного процесса. Хотя, с другой стороны, трудно отрицать, что мобильные устройства обеспечивают быстрый доступ к любой необходимой информации по изучаемой теме.


     20.05.2014     Просмотров: 2023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость