Все дети болеют, или эмоциональное спокойствие мамы

При смене погодных условий каждого человека заботит состояние здоровья. Наиболее часто сейчас встречаются простудные и вирусные заболевания – и это неоспоримый факт. Будучи взрослым, вполне возможно сохранять спокойствие и следовать всем этапам лечения. Но когда речь касается маленьких детей, не так просто остановить панику. Сегодня мы, опираясь на мнения специалистов, объясним, что можно считать нормой при болезнях у детей. И подскажем, как каждой маме сохранять спокойствие за своего ребенка.

  • Все дети болеют – и это нормально

Давно педиатры и психологи призывают запомнить, что простудные сезонные заболевания свойственны абсолютно всем детям. И это считается нормальным и естественным показателем развития каждого ребенка. Как показывает врачебная статистика, генетически здоровые дети, посещающие дошкольные учреждения, переносят грипп и простуду около 8-12 раз за год. При этом врачи утверждают, что с иммунитетом у них все в порядке. Об этом важно помнить любой маме, чтобы не водить ребенка по кабинетам для бесконечных анализов.

  • Простудное заболевание у ребенка – не ваша вина

Очень часто многие родители корят себя, когда их ребенок заболел. Плохо одела, позволила съесть мороженое. Однако специалисты сообщают: причина ОРЗ почти у 90 % детей кроется не в этом. Как правило, дети болеют простудой, потому что вдохнули воздух с вирусом. Так, если ребенок посещает детский сад, вы не можете заранее знать, есть ли там уже болеющие дети. Поэтому воспитателям детского сада нужно в первую очередь заботиться о карантине в пик заболеваний. А винить себя в гриппе ребенка не стоит.

  • Перестаньте бояться кашля и температуры

Далеко не новость, что при виде у себя высокой температуры паникуют многие взрослые. Когда дело касается ребенка, тревога и вовсе возрастает. Однако важно помнить простое правило: температура и кашель – помощники организма в противостоянии вирусам. Также стоит знать, что наличие этих симптомов не считается главным показателем тяжести заболевания. У каждого организма есть свои особенности и естественные методы борьбы с вирусами. Поэтому нужно успокоиться и помогать своему ребенку. Для этого выполняйте врачебные рекомендации, дыхательную гимнастику и выбрационный массаж. И перестаньте считать, что кашель куда-то «опускается». Это самый распространенный миф о здоровье.

  • Не покупайте лишние лекарственные средства

Понятно, что при возникновении заболеваний у ребенка вы сразу обратитесь к доктору. Если именно так и происходит, следуйте его рекомендациям. Не стоит покупать лишние медикаменты и антибиотики по совету знакомых. Так вы не только снизите траты, но и позаботитесь о здоровье внутренних органов своих детей.

  • Поддерживайте в доме необходимый микроклимат

Не только правильное лечение, но и комфортная окружающая среда способствуют скорейшему выздоровлению детей. Поэтому регулярно проветривайте комнату, увлажняйте воздух – и в скором времени болезнь отступит.

Запомните, что детские вирусные и простудные заболевания в большинстве случаев – нормальный показатель развития организма и роста ребенка. Врачи говорят: сохраняя свое спокойствие в таких ситуациях, вы заботитесь еще и об эмоциональной защищенности детей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2017     Просмотров: 2746  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость