Восемь страхов о менопаузе и удивительная реальность

Работать я стала с 16 лет, и моя первая руководительница, Татьяна Михайловна, была очень раздражительной «бабушкой». Она шипела на всех и вся, устраивала взбучки и лишала премий за малейшие провинности. Страдала я от ее невыносимого характера очень сильно. «Не переживай, это у нее климакс», – говорили мне коллеги, которым тоже регулярно от нее доставалось. А мне уже тогда было страшно: неужели эта участь ждет всех женщин? Жизнь окончится и придет раздражительная старость?

4. Поздние роды омолаживают и отодвигают начало менопаузы.

Жаль, но это не так. На самом деле и разговоры о том, что поздние роды омолаживают женщину – тоже миф. Беременность и вынашивание ребенка – это серьезное испытание даже для молодого организма. А с течением времени организм женщины не становится крепче и здоровее. Скорее наоборот. Поздние роды заберут те остатки здоровья, которые остались у женщины. У каждой конкретной женщины это индивидуально. Но есть плюс: родив желанного и долгожданного ребенка, климактерические изменения для женщины пройдут более сглаженно или она вовсе их не заметит из-за позитивного эмоционального настроя.

5. Женщины быстро набирают лишний вес после вступления в менопаузу.

Это так. Однако этого можно избежать. Если женщина скорректирует свой режим питания, займется спортом и будет всеми силами стремиться поддержать свой гормональный баланс на уровне, то быстрого набора веса можно не бояться.

6. Резко появляются морщины на лице из-за того, что перестает вырабатываться коллаген. Печально, но это так.

Синтез эстрогенов важен для стимуляции обновления волокон кожи – коллагена и эластина. Как только снижается выработка эстрогенов, на лице женщины начинают быстро появляться морщины и обвисают брыли. Что делать? Обратиться к врачу-косметологу и гинекологу-эндокринологу. Совместно с ними можно добиться эффекта от эстетических процедур.

7. Приливы и раздражительность мучают почти постоянно.

Приливы, жар, потливость, нарушение психоэмоционального состояния – все эти симптомы действительно наиболее ярко проявляют себя в начале менопаузы или в пременопаузе (период, предшествующий последней менструации, продолжительностью 3-4 года). Однако нельзя не учитывать и индивидуальные особенности женщины. У кого-то этот период будет длиться один-два года, а у кого-то − все пять. В редких случаях эти симптомы могут затянуться на 10-15 лет. Терпеть все это, считая, что это естественный процесс, который нужно пережить, нельзя. Менопауза повышает риск развития остеопороза, атеросклероза, изменений в интимной области. Сегодня медицина поднялась на такой уровень, что есть масса возможностей помочь женщине поддержать ее качество жизни, оптимальный вес и снизить вероятность развития серьезных заболеваний.

8. Приближение менопаузы можно определить по симптомам, которые дают о себе знать за два-три года до ее начала.

Это так. Климактерический период делится на несколько этапов, первым из которых является пременопауза, длительность которой составляет три-четыре года. В пременопаузу женщина действительно может столкнуться с достаточно яркими проявлениями, которые могут свидетельствовать о приближении менопаузы. К ним относятся нарушения ритма менструаций и сна, приливы, ночная потливость, эмоциональная неустойчивость, ухудшение памяти.

Справка от «Хозяйства»

При наступлении менопаузы снижается уровень эстрогенов и андрогенов (но не так резко). Такой дисбаланс может привести к метаболическим расстройствам, изза чего изменится углеводный, жировой обмен. Если не держать себя в узде, то за очень короткий период времени можно набрать 8-10 кг лишнего веса, от которого потом будет сложно избавиться. Кстати, жир чаще всего откладывается на передней брюшной стенке, отчего фигура начинает формироваться по типу «яблочка».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2018     Просмотров: 1190  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость