Восемь страхов о менопаузе и удивительная реальность

Работать я стала с 16 лет, и моя первая руководительница, Татьяна Михайловна, была очень раздражительной «бабушкой». Она шипела на всех и вся, устраивала взбучки и лишала премий за малейшие провинности. Страдала я от ее невыносимого характера очень сильно. «Не переживай, это у нее климакс», – говорили мне коллеги, которым тоже регулярно от нее доставалось. А мне уже тогда было страшно: неужели эта участь ждет всех женщин? Жизнь окончится и придет раздражительная старость?

Многие женщины считают, что с окончанием репродуктивного возраста заканчивается и жизнь. Это не совсем так. На самом деле за чертой менопаузы наступает абсолютная свобода. Женщина перестает быть рабыней гормонов и может ими управлять.

1. Климакс и менопауза – совершенно разные понятия. Климакс – это навсегда, а после менопаузы функции могут и вернуться.

Это действительно разные вещи. Менопауза – дата ваших последних критических дней. Климакс же наступает через год после менопаузы и длится до конца жизни.

Можно ли запустить менструальный цикл после менопаузы? Да. Врач может найти причину остановки менструаций, назначить лечение и запустить цикл вновь. Но это возможно не во всех случаях.

2. Либидо после менопаузы снижается.

Это так, если женщина не предпринимает никаких шагов для поддержания своего гормонального фона. В первой половине климактерического периода это связано с неприятными симптомами, связанными с изменениями психоэмоционального состояния. Также происходят изменения и в интимной области. Однако все это можно корректировать вместе со своим врачом-гинекологом. Не стесняясь обращаться к своему врачу за консультацией, вы сможете избежать проблем в сексуальной жизни в климактерический период.

Справка от «Хозяйства»

Примерный возраст наступления менопаузы можно рассчитать, ориентируясь на мамин и бабушкин. Если у ваших мамы и бабушки менопауза наступила рано, то, скорее всего, это произойдет и с вами. Вероятность такого развития событий – 50-75 %.

3. Чем позже начались критические дни, тем позже наступит менопауза.

Не совсем так. Наступление менопаузы зависит от множества причин. Например, яичниковый резерв. У одних женщин их сотни тысяч, у других – десятки. Разумеется, не все дойдут до стадии овуляции и разовьются в яйцеклетки. Это произойдет лишь максимум с 1 % фолликулов. Остальные 99 % погибнут за счет естественной смерти (апоптоза). Поэтому женщины, которым «не повезло» с яичниковым резервом, заведомо в проигрыше – с климаксом им предстоит столкнуться раньше.

Но не только яичниковый резерв влияет на время наступления менопаузы. Также влияет и образ жизни: вредные привычки, особенности питания, заболевания интимной сферы.

Продолжение в №46

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.11.2018     Просмотров: 1278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость