Влияют ли занятия бегом на развитие остеоартроза коленного сустава

Влияют ли занятия бегом на развитие остеоартроза коленного сустава.

utrennyaya-probezhka-02.jpg

Остеоартроз коленного сустава – очень распространенное заболевание, которому подвержено около 25 % всего пожилого населения Земли. 

При этом существует устойчивое мнение, что развитию заболевания способствуют нагрузки, которым подвергаются колени во время занятий бегом. Поэтому многие отказываются от физических нагрузок исключительно по этой причине. 

Однако последние исследования показали: на самом деле бегуны гораздо меньше подвержены этой напасти, чем те, кто никогда не бегал. 

В исследовании ученых Медицинского колледжа Бейлора приняли участие почти две с половиной тысячи человек. Средний возраст участников – 65 лет. Примерно треть из них в разное время занималась бегом. В качестве данных для исследования использовались результаты регулярных обследований и рентгеновские снимки. 

Участники заполняли анкеты, где указывали, в каком возрасте (12-18, 19-34, 35-49, после 50 лет) они вели наиболее активную в смысле физических нагрузок жизнь. Затем на основе этих анкет и данных медицинских обследований ученые попытались выявить закономерность в возникновении остеоартроза коленного сустава. 

Результаты оказались достаточно неожиданными. Выяснилось, что те участники эксперимента, что занимались бегом на разных этапах своей жизни, были подвержены коленному остеоартрозу в среднем на 16-29% меньше, чем те, кто никогда не бегал. 

А вот что действительно изрядно повышает риск остеоартроза – так это травмы коленей. В большинстве своем бывшие спортсмены, страдающие остеоартрозом, имели в своей спортивной биографии достаточно серьезные травмы. 

Так что вывод из сказанного можно сделать очень позитивный: бегайте на здоровье. Но постарайтесь избегать травм!


     19.11.2015     Просмотров: 1945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость