Витамины и бады: насколько важны и те, и другие?

Витамины и биологически активные добавки (БАДы) настолько прочно вошли в нашу жизнь, что без них мы практически уже не представляем своего существования. О положительном эффекте витаминов мы знаем с детства и считаем практически своим долгом пропивать курс поли– или мультивитаминов во время эпидемий ОРЗ или после изнурительной болезни.

Есть ли от всего этого эффект – вопрос другой. Да, курс витаминов многим позволяет «держаться в тонусе». Только вот вопрос: действительно ли синтетического состава в красивой оболочке и яркой упаковке достаточно, чтобы восстановить «жизненные силы организма«? На этот вопрос однозначного ответа нет. Поэтому, принимать или не принимать синтетические витамины, каждый решает для себя сам.

 

Внимание!

Витамины группы А летом категорически противопоказаны, так как способствуют солнечным ожогам. Владеть данной информацией крайне важно, чтобы противостоять недобросовестным провизорам.

 

Что касается биологически активных добавок, здесь дело обстоит несколько иначе. Такие препараты не являются лекарственными средствами, проводятся ли какие-то клинические испытания их эффективности – неизвестно. Кому-то БАДы помогают, кому-то нет, кто-то в них верит настолько, что срабатывает эффект плацебо, а кто-то к ним относится резко негативно.

По сути дела, что витамины, что БАДы из натуральных компонентов – это выдержки из различного рода растений. Учитывая тот факт, что современная пища, мягко говоря, «продукт синтетический», БАДы позволяют организму дополучить нужное количество минералов, витаминов и микроэлементов. Если же речь идет об искусственно синтезированных добавках, то здесь как никогда важно соблюдать дозировку!

Таким образом, единого мнения по этому вопросу у ученых нет. А значит, решение, принимать или не принимать тот или иной препарат, остается исключительно за вами. Совершенно ясно одно: ни витамины, ни БАДы не являются лекарственными средствами и могут использоваться лишь как дополнительные элементы, но не станут заменой в случае заболевания.

Галина Тищенко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2017     Просмотров: 1121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость