Варикоз: не только косметическая проблема

Варикозное расширение вен (ВРВ) или просто варикоз – серьезное заболевание, при котором вены растягиваются и расширяются. Варикозное расширение подкожных вен на ногах известно человечеству с древности. Эта болезнь, по мнению многих специалистов – расплата человечества за возможность прямохождения.

варикоз.jpg

В современном мире варикозная болезнь нижних конечностей встречается у 20-40% населения развитых стран. И если на ранних стадиях многие склонны считать ее лишь косметическим дефектом, то со временем она может привести к появлению болезненных ощущений, отеков стоп и голени, а в запущенных стадиях – к воспалительным изменениям, трофическим язвам и самому опасному осложнению – тромбофлебиту. 

Ох, уж эта наследственность

Чаще всего варикоз передается по наследству. Если хотя бы один из родителей или кто-то из родственников старших поколений болел варикозом, вероятность заболеть у ребенка достигает 70%. 

Хотя по наследству передается не само заболевание, а предрасположенность к нему, обусловленная особенностями строения вен (слабость соединительной ткани или неполноценность клапанов). 

Женщинам не повезло

Женщины страдают варикозом в два-три раза чаще, чем мужчины. Особенно часто болезнь развивается во время гормональных перестроек (половое созревание, беременность, послеродовой период, климакс). Спровоцировать болезнь может применение гормональных контрацептивов и заместительная гормонотерапия. Рост заболеваемости варикозом в последние годы, по мнению специалистов, обусловлен именно этой причиной. 

Причины

В народе варикоз традиционно считался болезнью продавцов и парикмахеров – тех, кто в силу особенностей профессии вынужден много времени проводить на ногах. Но, как выяснилось, толчком к развитию варикоза может послужить как работа «на ногах», так и сидячая: и повышение давления в венах ног из-за избыточной нагрузки , и ослабление тонуса сосудов, и застаивание крови при недостаточной работе икроножных и стопных мышц – одинаково неблагоприятны. 

Причиной развития варикоза могут стать также нервные заболевания, плоскостопие, длительно продолжающиеся кашель и запоры, чрезмерное потребление алкоголя, курение, прием большого количества лекарств, избыточный вес. Несколько запретов Люди, страдающие варикозом, должны постоянно помнить о некоторых правилах. 

Следует ограничить поднятие тяжестей четырьмя-пятью килограммами, забыть о бане и сауне. Противопоказаны восковая эпиляция, антицеллюлитный, баночный, роликовый и некоторые другие виды массажа. Не допускается занятие тяжелой атлетикой, бегом, степ-аэробикой, катание на сноуборде – эти виды спорта перегружают мышцы ног. Нельзя также выполнять упражнения, при которых нужно натуживаться или задерживать дыхание. Любительницам высоких каблуков придется смириться с тем, что отныне высота их каблуков не должна быть больше трех-четырех сантиметров. 

Отдельное внимание питанию

Очень важно организовать правильное питание. Из рациона необходимо исключить продукты, повышающие вязкость крови, а предпочтение отдать тем, что помогают укреплению стенок кровеносных сосудов. 

Под запретом – мучное, сладкое (лишь изредка – мед, сухофрукты и шоколад), алкоголь (особенно пиво), жирное, копченое, острое. 

А вот рыба, морепродукты должны появляться на столе как можно чаще. Содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты способствуют снижению уровня холестерина в крови, а богатые медью дары моря участвуют в синтезе основного строительного материала соединительной ткани – эластина. Каштаны, облепиха, лесные орехи, сок черноплодной рябины богаты витаминами Р, С, Е и А, необходимыми организму при варикозе. Не забывайте о фруктах и ягодах. Особенно полезны яблоки, инжир, лимон, черника.


Обратите внимание также на свою одежду: она должна быть удобной и достаточно свободной, чтобы не препятствовать свободному оттоку крови. И постарайтесь избавиться от привычки сидеть нога на ногу!


Способы лечения

Современная медицина предлагает немало методов лечения варикозной болезни – как консервативных, так и хирургических. 

Прежде всего те, кто страдает варикозом или находится в группе риска, обязательно должны время от времени показываться флебологу и делать УЗИ вен. 

Консервативные методы лечения не устраняют болезнь, но значительно облегчают ее симптомы и на каком-то этапе ими можно ограничиться. 

Если же консервативные методы уже не могут сдерживать развитие болезни – приходится обращаться к хирургическим. Среди них известны:

    классическая флебэктомия – самый травматичный, но и самый действенный при запущенных формах болезни метод, при котором специальным зондом удаляется ствол большой или малой подкожной вены;

    минифлебэктомия – выведение под местной анестезией варикозных узлов из-под кожи при помощи специальных крючков через мини-разрезы кожи;

    эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) – лазерное термовоздействие на внутреннюю стенку вены и на кровь в ее просвете. 

И, наконец, самый популярный сегодня метод – склеротерапия. Специальное лекарство – склерозант – вводится в пораженную вену и склеивает ее изнутри. Под действием препарата вена постепенно рассасывается. Склерозант абсолютно безопасен, лишь иногда вызывает покалывание или жжение в месте применения. 

Противопоказания

Все перечисленные виды оперативного вмешательства имеют противопоказания: хронические заболевания в стадии обострения, острые респираторные заболевания, беременность, период менструации, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Подобрать наиболее подходящий метод лечения поможет специалист – флеболог. 

В борьбе с варикозом не стоит забывать также и о положительном воздействии на течение болезни эластичных бинтов и компрессионного трикотажа – специальных чулок, колготок, трико.


     03.06.2014     Просмотров: 2318  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость