В Японии не лечат температуру 38°

Мы часто думаем, что уж медицина в более развитых странах точно на более высоком уровне. Скорее всего так и есть. Но, например, в Японии эта «развитость» проявляется в том, что вам никто не позволит губить свое здоровье лекарствами, которые вам не выписал врач. Вам без рецепта продадут только витамины или парацетамол. Но обо всем поподробней.

Аптеки в Японии не выглядят как аптеки. Они больше похожи на магазин косметических средств. Вы не увидите никаких опознавательных знаков типа красного креста. Впрочем, и внутри аптеки больше похожи на магазины, где продают «всякие витаминные штучки», так как без рецепта вы ничего, кроме парацетамола, там не купите. Зато вы найдете на стеллажах всевозможное спортивное питание и добавки с витаминами. Очень много разогревающих и охлаждающих пластырей и масок для любой части тела: глаз, плеч, поясницы, ног.

Огромный выбор медицинских масок разных цветов.

Для детей вместо леденцов от боли в горле вы встретите липкие желейные круглые конфетки, которые можно клеить на верхнее небо. Наверное, считается более безопасным в ключе возможного удушья и не проглатывается быстро.

Будете смеяться, но есть даже специальные ароматизирующие таблетки, после съедения которых ваши «большие дела в туалете» будут пахнуть ванилью, ментолом или карамелью. Да хоть фиалками.

Что касается самой медицины. Чтобы лечиться за 30% от стоимости медицинских услуг, необходимо купить медицинскую страховку.

В Японии не лечат зеленый вялотекущий насморк. Совсем. Врач просто вас отправит домой. Жаропонижающие вам назначат только от 38°, и то не всегда. Чаще всего доктор посоветует есть больше цитрусовых и идти в баню. При длительном кашле тоже скорее всего отправят в баню.

Психологов в Японии нет, поэтому всем грустным щедро выписывают антидепрессанты, и они на них сидят годами.

К прививкам нет принуждения: хотите делайте, хотите не делайте. Тема не является причиной споров. Есть основные бесплатные: полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь+краснуха, БЦЖ, японский энцефалит. Остальное – по желанию.

Роды стоят 4000 долларов, но потом их возмещает государство.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.03.2020     Просмотров: 863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость