В чем опасность кукольной травы?

Кукольник − это народное название Чемерицы Лобеля. Свое ботаническое название это многолетнее растение получило в честь бельгийского ботаника Матиасса Лобеля. С официальным названием все понятно. Увековечили память об ученом, который многие годы изучал это растение. А вот почему такое странное название придумал народ?

Внешне растение ничем не примечательно. Высотой до полутора метров, с толстым круглым стеблем, с ланцетовидными листьями, как у всех лилейных, метельчатым соцветием с невзрачными беловатыми или желтоватыми цветами. Чемерица очень вынослива и морозостойка. Ареал произрастания − от Арктики до Кавказа. По внешним данным ничего кукольного.

А может, все дело не во внешнем виде? Может, наши предки приметили какое-то необычное действие этой травы? Было замечено, что очень часто Чемерица разрастается на лугах и пастбищах, т.к. не поедается скотом. Сейчас трудно определить, по каким критериям древние врачеватели определяли лекарственные растения, но в результате было отмечено, что чемерица, особенно ее корни оказывают сильнейшее влияние на нервную систему человека. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Чернышова Татьяна Ильинична, провизор, травница, г. Армавир

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2017     Просмотров: 1910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость