Ученые нашли способ избавиться от диабета навсегда

В Вашингтонском университете придумали методику борьбы с диабетом. Ученые научились превращать стволовые клетки человека в клетки, вырабатывающие инсулин. Это настоящий прорыв в медицине, поскольку поможет людям навсегда побороть сложные формы диабета, пишет health.mail.ru, ссылаясь на издание Science Alert.

В издании опубликованы результаты исследования, которые американские ученые провели на мышах. Больные тяжелой формой диабета грызуны выздоровели за 14 дней после того, как введенные им модифицированные клетки превратились в бета-клетки поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина. За две недели эксперимента ученые обнаружили, что уровень глюкозы в крови у подопытных стабилизировался и оставался в пределах нормы в течение нескольких месяцев.

Исследователи уверены, что успешные результаты — реальная возможность эффективно лечить диабет. Правда, для этого придется еще провести исследование на людях и получить такой же результат. Ранее британские ученые утверждали, что черный шоколад может спасти от диабета, впрочем, не только от него. В России, по данным Минздрава за 2018 год, диабетом страдали около четырех миллионов россиян, и за год цифра выросла.

Ирада Гусейнова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.04.2020     Просмотров: 1480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость