Целебные травы для жаркого лета

В летний зной многие люди, особенно пожилые и страдающие хроническими заболеваниями, испытывают дискомфорт: слабость, затрудненное дыхание, головокружение. Помочь преодолеть болезненные состояния могут помочь некоторые травы, целебные свойства которых известны человечеству с незапамятных времен.

Целебные травы.jpg

1. ЭЛЕУТЕРОКОКК. Элеутерококк известен как мощный природный адаптоген и стимулятор, способный помочь организму адаптироваться к разным погодным условиям. 

Он повышает устойчивость к стрессам, а в жаркие летние дни облегчает неприятные симптомы, вызванные духотой и низким содержанием кислорода в воздухе. Пить настойку элеутерококка рекомендуют в течение двух недель по 25-30 капель в день. 

2. ТАВОЛГА, ИЛИ ЛАБАЗНИК. Трудности с дыханием летом возникают не только из-за низкого содержания кислорода в воздухе, но и из-за его повышенной сухости, негативно влияющей на слизистые оболочки. Настой таволги смягчит горло в жаркую сухую погоду. Заваривать траву нужно как чай – полную 1 ч. ложку на стакан кипятка. 

3. ЛИСТ ОБЛЕПИХИ. В жаркую погоду организм активно расходует воду, вследствие чего кровь становится гуще, а это, в свою очередь, чревато образованием тромбов. Снизить риск тромбообразования, а также поддержать в жару ваши сосуды поможет отвар из листьев облепихи: 1 ст. ложку листьев заваривают стаканом кипятка. 

4. МЕЛИССА. После душной ночи, не дающей как следует выспаться, очень трудно бывает собраться с мыслями и настроиться на работу. Вернуть работоспособность поможет мелисса – прекрасный природный энергетик. На стакан кипятка нужно взять 1 ч. ложку мелиссы, заварить, а затем остудить и добавить веточку мяты и сок лимона. После стакана такого чудо-лимонада вы будете готовы к любым трудовым подвигам! 

5. КАЛЕНДУЛА. О лечебных свойствах календулы известно, пожалуй, всем. Прежде всего, в этом растении ценятся противовоспалительные свойства цветов. Чай из цветков календулы не будет лишним и в летнюю жару. На пол-литра кипятка потребуется 2 ст. ложки цветов.


     22.08.2015     Просмотров: 1857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость