Три способа избавления от синусита в домашних условиях

Когда пазухи носа воспаляются из-за инфекции, холода или аллергии, могут возникнуть головная боль или затруднение дыхания. Основными симптомами инфекции пазух носа являются боль в области лица, насморк, потеря обоняния, головная, а также зубная боль, повышение температуры тела и усталость. Вот несколько домашних средств, которые помогут вам справиться с заложенностью носа без каких-либо лекарств.

Промывание носа

Возьмите большую миску и налейте в нее горячей воды. Добавьте две-три капли эфирного масла перечной мяты или сосны, дветри капли эвкалиптового масла и каплю масла чабреца. Накройте голову полотенцем или одеялом и вдыхайте пар.

Яблочный уксус

В стакан горячей воды добавить 2 ст. ложки яблочного уксуса. По желанию для улучшения вкуса можно добавить лимонный сок или мед. Полученный напиток употребляют два-три раза в день. Он хорошо разжижает слизь, устраняет заложенность носа. Если напиток покажется резким на вкус, можете уменьшить количество яблочного уксуса до 1 ст. ложки.

Промывание носа

Орошение солевым раствором – очень эффективный способ лечения заложенности носа. Для этого растворите 1/2 ч. ложки соли в половине стакана теплой воды. Капните четыре-пять капель этого раствора в одну ноздрю, наклонив голову на бок, чтобы жидкость не выливалась из другой ноздри. Повторите то же самое с другой ноздрей. Эта процедура снимет воспаление, а также смоет бактерии, находящиеся в носу.

Старайтесь также употреблять продукты, богатые витамином А. Он повышает иммунитет и увлажняет слизистую носа. Всегда помните, что профилактика лучше, чем лечение. Если облегчение не наступает в течение нескольких дней, обязательно обратитесь к врачу

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2017     Просмотров: 1338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость