Лечимся сами - рецепты от читателя

Здравствуйте, хочу поделиться несколькими рецептами, которыми лечусь я сама и мои близкие. Хоть врачи и против самолечения, некоторые народные рецепты даже лучше помогают, чем советы докторов.

В. Попова, г. Волгоград

При диабете

Один раз в день вместо чая пейте цикорий, только не на ночь. 1 ч. ложку цикория заваривайте стаканом кипятка, настаивайте и пейте. Можно добавить молоко или сливки по вкусу.

Комментарий

Я так понимаю: автор имела в виду корень цикория, который содержит большое количество инулина – углевода, при гидролизе которого образуется главным образом фруктоза, а не глюкоза, как при гидролизе крахмала. Фруктоза является альтернативным энергообразующим углеводом в нашем организме, ее применение целесообразно при сахарном диабете.

Поднимаем иммунитет

Чтобы повысить защитные силы организма, нужно взять бутылку хорошего кагора, добавить в нее по 0,5 ч. ложки корицы и порошка имбиря, 1 ст. ложку апельсиновой цедры. Настоять недельку и пить по рюмочке на ночь.

Комментарий

Действительно, входящие в состав данного рецепта ингредиенты являются неспецифическими иммуностимуляторами, оказывая общеукрепляющее действие на систему иммунитета и организм в целом.

Улучшаем пищеварение

Утром натощак нужно выпивать по полстакана свежеотжатого морковного сока, добавив в него 1 ч. ложку оливкового масла. Откажитесь от свежего хлеба (ешьте слегка подсушенный), маринованных овощей, острого и алкоголя.

Комментарий

Не совсем понятно, какой эффект автор подразумевает под словом «улучшение пищеварения». Данный рецепт однозначно поможет справиться с запорами.

Если опухают колени

Взять пол-литровую банку и неплотно наполнить ее березовыми листьями. Залить водкой по плечики. Настаивать две недели, процедить и натирать больные колени.

Комментарий

Видимо, имеется в виду припухлость коленей, обусловленная воспалительными заболеваниями суставов. Но в этом случае настойка из березовых листьев вряд ли поможет, так как действующие вещества листьев березы оказывают мочегонный эффект.

Безусловно, лечение воспалительных заболеваний суставов должно быть комплексным и включать ряд лекарственных средств. Но весьма полезными в этом случае будут почки тополя черного в форме мази.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость