Расплата за каблуки?

Наверное, каждому из нас доводилось видеть женщин, преимущественно «постбальзаковского» возраста, ноги которых изуродованы шишками сбоку большого пальца. И ладно бы эта проблема была только эстетической – так ведь многие обладательницы такого «счастья» мучаются от нестерпимых болей, а подобрать в этом случае подходящую обувь – проблема почти неразрешимая.

туфли.jpg

Отчего же появляются эти шишки, приносящие столько мук? Причин может быть две: поперечное плоскостопие или отложение солей в результате заболевания подагрой. Заболевания, как правило, разделены по половому признаку: подагрой чаще страдают мужчины, поперечным плоскостопием – женщины. При поперечном плоскостопии чрезмерное увлечение ношением узкой обуви на высоких каблуках зачастую приводит к таким нерадостным последствиям. 

Существует множество народных средств для борьбы с ненавистными шишками. Но все они, как правило, способствуют растворению солей, а потому подойдут, преимущественно, мужчинам, страдающим подагрой. А женщинам, в основном, приходится бороться с деформацией стопы как следствием поперечного плоскостопия – и тут примочки не помогут. Дамам – прямая дорога к врачу ортопеду, который по рентгеновскому снимку определит степень плоскостопия и назначит адекватное лечение. 

На начальной стадии заболевания, возможно, будет достаточно массажа и лечебной физкультуры. Можно попробовать и народное средство, вернее, прием, которым пользовались еще наши бабушки. Для того чтобы вернуть большой палец в нормальное положение, наши прародительницы вставляли на ночь катушку от ниток (наверное, многие еще помнят эти деревянные катушки) между большим и вторым пальцами ног. Поскольку найти старые катушки сейчас уже проблематично, можно использовать что-нибудь похожее примерно такого диаметра. Если проделывать такую процедуру регулярно, развитие болезни можно приостановить. 

На второй стадии заболевания уже не обойтись без ортопедических стелек, которые будут держать палец в правильном положении не только днем, но и ночью. 

Ну, а если все уже зашло слишком далеко, и заболевание достигло третьей стадии – придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. В самых «продвинутых» клиниках делают малотравматичные операции под местным наркозом, не требующие долгой реабилитации. В случае же применения традиционной хирургии рассекается кость, после чего два месяца придется носить гипс. 

Поэтому, дамы! Озаботьтесь здоровьем своих ножек смолоду, не носите умопомрачительные шпильки с утра до вечера. Выбирайте удобную обувь на среднем каблуке. Не забывайте также о занятиях спортом и необходимости поддерживать нормальный вес. Особое внимание уделите кальцию: нужно точно знать, достаточно ли его в вашем организме.


     27.05.2014     Просмотров: 2627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость