Проверенные рецепты - 16.09.2011

Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочу поделиться проверенными на себе рецептами, а вдруг пригодится кому-нибудь.

Потрескавшиеся пятки

Лечить очень просто. Корни подорожника вымойте, залейте кипятком. Когда вода остынет до терпимой, опустите в нее ноги и держите 15-20 минут. Процедуру лучше делать на ночь. И ноги отдохнут, и пяточки станут мягкими.

Валентина Шевченко, Ростовская область, Азовский р-н, с. Новотроицкое

Комментарий

Думаю, что такой эффект вполне обоснован, так как подорожник содержит полисахариды, слизистые вещества, обладает мягчительным и противовоспалительным действием.

«Косточки»

Если на суставах выпирают косточки, возьмите ложку глины, разомните, добавьте 5 капель йода и на ночь зафиксируйте на косточках компресс. Так делать неделю. Внимание: глину нужно брать желтую.

Комментарий

Грязетерапия издавна применяется при лечении воспалительных заболеваний суставов. Поэтому положительный терапевтический эффект от компрессов с глиной обоснован. Но вот роль йода в данном рецепте не совсем понятна.

Если болят суставы

Хочу предложить еще один старинный рецепт моего папы. Старое сало пропустить через мясорубку и смешать с небольшим количество меда. Нанесите смесь на больные суставы, укройте вощевой бумагой, а затем шерстяной тканью, оставив на ночь. Эффект будет ощутимее, чем при использовании дорогих лекарств.

Комментарий

Мед – кладезь различных биологически активных веществ, в том числе противовоспалительного действия. Сало же в данном случае выступает в качестве носителя (основы) действующего вещества. То есть автор данного рецепта предлагает изготовить своего рода мазь для лечения заболеваний суставов. Мед, действительно, очень хорошо помогает при суставных болезнях.

 

 


     16.09.2011     Просмотров: 1460  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость