Загораем с аппетитом

Оказывается, для того чтобы получить быстрый и стойкий загар, недостаточно просто лежать под солнцем на пляже. Нужно еще есть правильные продукты!

wellfood-gesunde-ernaehrung-gesund-essen-tipps-und-ratschlaege.jpg

Самые правильные продукты в этом списке – морковь и морковный сок. Морковь, как и некоторые другие фрукты и овощи, способствует выработке в организме меланина – особого пигмента, определяющего цвет нашей кожи. Морковь закрепляет и усиливает загар, полученный как под солнцем, так и в солярии. Содержащийся в моркови бета-каротин выполняет сразу две функции: придает коже оттенок загара и поддерживает ее упругость.

Поэтому очень полезно, идя на пляж, выпить стакан свежевыжатого морковного сока. Но в него нужно добавить немного сливок, так как бета-каротин усваивается только в присутствии жиров. 

Можно съесть салат из свежей тертой моркови, тоже обязательно со сливками или маслом. Важно только не переусердствовать – если есть слишком много моркови или пить морковного сока, можно вместо загорелой кожи получить желтушную – как при болезнях печени. 

Помогут быстро загореть также арбузы, дыни, персики, помидоры, абрикосы, шпинат, брокколи, спаржа. Благодаря высокому содержанию витаминов эти продукты сделают кожу красивой, а загар – более долговечным. 

Особо стоит сказать о помидорах. Содержащийся в них антиоксидант ликопин участвует в выработке пигмента, который делает кожу золотистой. Ликопин не только не разрушается при термической обработке – его количество, напротив, увеличивается. Важно лишь тушить помидоры не слишком долго и тоже добавлять масло – с ним антиоксиданты лучше усваиваются. 

Кроме того, помидоры содержат много воды, что позволяет избежать обезвоживания во время приема солнечных ванн. 

Очень полезны для загара абрикосы – в них есть бета-каротин, железо, фосфор, витамины группы В, и все эти вещества не только ускоряют загар, но и защищают кожу от солнца. 

Шпинат сделает ваш загар бронзовым, а арбуз убережет кожу от пересыхания. 

Помогут хорошо и правильно загореть также цитрусовые, кислые ягоды, капуста разных видов, зеленые листовые овощи, болгарский перец, орехи. Не забывайте о хрене, горьком перце и луке – но в умеренных количествах. 

Так что загорать можно не только с удовольствием, но и с аппетитом. А в качестве «побочного эффекта» от употребления всего этого овоще-фруктового разнообразия вы получите здоровье и прекрасное настроение.


     10.06.2014     Просмотров: 1866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость