Лето и ангина. Кто виноват?

Самое любимое большинством людей время года – лето – приносит не только радостные события и положительные эмоции. Вместе с долгожданным отпуском и беззаботным лежанием на пляже лето, случается, «подкидывает» неожиданные проблемы вроде невесть откуда взявшегося насморка или того хуже – «полноценной» ангины.

1288606622_depositphotos_3464787_xxl.jpg

«Откуда ангина в летнюю жару?» – недоумевают некоторые. Но, оказывается, летняя жара – самое время для летней же ангины. 

Что делает большинство из нас, когда столбик термометра приближается к 30 градусам? Правильно, включаем на полную мощность сплит-систему и норовим устроиться поближе – как раз под холодным потоком. А для полного счастья забиваем холодильник мороженым и всевозможными напитками, доводя их до пограничного со льдом состояния. И тут уж ангина обеспечена почти каждому! 

Конечно, сам по себе кондиционер и холодная вода со льдом ангину не вызывают – это инфекционное заболевание, возбуждаемое стрептококками. Но горло холодным питьем и воздушными ваннами мы ослабляем – и тогда риск заболеть увеличивается многократно. И вместо того, чтобы в летние месяцы усиливать иммунитет, старательно его ослабляем. 

А коварные болезнетворные бактерии тем временем не ограничиваются, как думают многие, только областью горла и миндалин, а стремительно распространяются по всему организму. Справиться с ними самостоятельно уже вряд ли удастся, так что лучше сразу обратиться к врачу. 

Как распознать

Если вы почувствовали головную боль, озноб, вам трудно глотать – возможно, у вас начинается ангина. Немедленно начинайте принимать меры: полощите горло раствором морской соли, отваром ромашки или специальными медицинскими препаратами не менее пяти раз в сутки. 

Но если через один-два дня эти симптомы не исчезли, а к ним еще добавились повышенная температура (иногда до 39° С), общая слабость, налет на миндалинах, увеличение лимфатических узлов – значит, это точно ангина. И тут уже без помощи медиков не обойтись. С вызовом врача не затягивайте: не начатое вовремя лечение может привести к серьезным осложнениям, затрагивающим сердце, суставы, печень, почки. 

Особенно опасна гнойная ангина, при которой на слизистой горла образуются гнойники разных размеров. Если вовремя не начать лечение, можно получить заражение крови. 

Как лечить

Назначить лечение может только врач. И, пожалуйста, не старайтесь следовать его рекомендациям выборочно. Самая большая ошибка – отказ от антибиотиков. Терапия включает в себя и применение антигистаминных препаратов. Они необходимы для того, чтобы снять отек горла. Полоскания и спреи для горла тоже не будут лишними. Ну и все остальное, что сочтет необходимым доктор. 

Постельный режим при ангине – одно из главных условий успешного выздоровления, все силы должны быть направлены на борьбу с болезнью. Старайтесь не курить, не употреблять холодной, горячей и острой пищи – все это раздражает больное горло. 

Иногда при ангине рекомендуют накладывать на горло теплый компресс. А вот ингаляции паром противопоказаны: влажная теплая среда – прекрасное место для размножения бактерий. И забудьте на время болезни про кондиционер, иначе лечиться вам придется очень долго! 

Если вам хватит терпения соблюдать все эти рекомендации – через восемь-двенадцать дней будете абсолютно здоровы. Но, несмотря на улучшающееся с каждым днем самочувствие, курс лечения нужно пройти полностью. Недолеченная ангина может обернуться более тяжелым заболеванием, и тогда уже есть реальный шанс попасть в больницу – и надолго.

 КАК УБЕРЕЧЬСЯ 

Правила предельно просты:

    Не пейте слишком холодных напитков. (Кстати, питье комнатной температуры или чуть прохладнее утоляет жажду даже лучше). 

    Не злоупотребляйте мороженым. 

    Старайтесь не находиться слишком близко к кондиционеру и не сидите на сквозняках. 

    А самое лучшее и самое главное средство против ангины и еще множества болезней – закаливание. 

Лето – прекрасное время для начала закаливающих процедур. Конечно, чтобы стать устойчивым к болезням, один раз облиться холодной водой недостаточно. Тут главное – постепенность и терпение. И если вам хватит терпения заниматься закаливанием изо дня в день – вам не будут страшны ни летняя ангина, ни зимняя простуда.


     17.06.2014     Просмотров: 2286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость