Боремся с нервным истощением эфирными маслами

После того как моя сестра попала в аварию, она стала замкнутой, пугливой, потеряла интерес к жизни. Нельзя ее винить, ведь это происходило помимо ее воли. Она не бросила работу, занималась семьей, но я видела, что она это делает через силу, без всякого желания. У нее началось нервное истощение, но идти к врачамспециалистам она наотрез отказывалась. Я поделилась с соседкой (она работает в аптеке) своими опасениями, и та дала странный, как мне тогда казалось, совет – воспользоваться ароматерапией. И вот постепенно моя сестра стала оживать, повеселела, прошла курс лечебного массажа. Я радуюсь, что у нее все потихоньку налаживается.

Мы брали поровну эфирных масел сандала, лаванды, грейпфрута, лимона и виноградных косточек. Использовали эту смесь для массажа, зажигали аромалампу, в бане плескали на каменку по нескольку капель. А еще я заметила, что все стали меньше простужаться. Но это попутно, а самое главное, что сестра пошла на поправку.

Инна Василенко, г. Ставрополь

Эфирные масла.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Нервное истощение – это особое психоэмоциональное состояние, возникающее вследствие перенесенных стрессов, высокой эмоциональной или интеллектуальной нагрузки на работе, учебе или дома. Нервное истощение может быть как предвестником, так и симптомом депрессии и существенно сказываться на качестве жизни человека: он не может полноценно работать, общаться с людьми, отдыхать и радоваться жизни. 

Нервное истощение нельзя недооценивать: это состояние очень распространено и может принести человеку огромный вред. Поэтому терапия нервного истощения не всегда бывает легкой и в некоторых случаях может потребоваться даже стационарное лечение. Препараты и их дозировку должен подбирать только врач. Успешное лечение нервного истощения возможно лишь при нормализации режима дня. Человек должен вести здоровый образ жизни, работать, отдыхать и правильно питаться. 

Отдых должен быть разнообразным. Особого внимания заслуживают физические упражнения. Легкая гимнастика, плавание, пешие или велосипедные прогулки – отличный способ борьбы с нервным истощением, ведь нередко причиной его становятся отсутствие необходимых физических нагрузок и сидячий образ жизни (гиподинамия). Безусловно, ароматерапия и массаж благоприятно сказываются на физическом и эмоциональном состоянии человека и используются в комплексной терапии истощения и переутомления.


     11.07.2014     Просмотров: 2404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость