Столбняк:как предотвратить

Столбняк − инфекция, возбудитель которой находится в почве. Спора живет более ста лет. Поэтому любое повреждение кожи может стать входными воротами для этой инфекции. Вероятность заразиться ею есть у любого непривитого человека, работающего с землей.

У нас в стране существует вакцинация от столбняка. Начинается она еще на первом году жизни ребенка. Прививка от столбняка входит в национальный календарь прививок и называется АКДС (анатоксин коклюшно-дифтерийно-столбнячный). Начиная с семилетнего возраста, делают АДС (дифтерийно-столбнячный анатоксин), а после последней прививки в возрасте 14-18 лет каждые десять лет проводят ревакцинацию, так как иммунитет к данному заболеванию нестойкий. И, если не делать ревакцинацию, есть большой риск заражения этим опасным заболеванием.

Люди с повышенной травмоопасностью находятся под контролем медицинских учреждений, и им регулярно проводятся прививки от столбняка. Это железнодорожники, работники метрополитена, строители.

Самой частой травмой, способствующей развитию столбняка, является прокол ноги или руки. При этом палочка столбняка попадает в рану, там она начинает размножаться и выпускать токсин, поражающий нервы и мышцы.

Инкубационный период может длиться до месяца. Чаще от пяти дней до двух недель. Сначала больной жалуется на головную боль и спазм мышц в месте прокола. Первым тревожным признаком столбняка является тризм − сокращение мышц лица, при котором челюсти сжимаются и их невозможно разжать. У больного наблюдается так называемая «сардоническая улыбка». При появлении таких симптомов заболевшего нужно как можно быстрее госпитализировать.

Если человек не вакцинирован, но получил травму, ему вводят сыворотку, которая содержит антитела (вещества, нейтрализующие токсин), и тем самым предупреждают развитие заболевания.

Уже заболевшим людям проводится симптоматическое лечение, назначаются препараты, расслабляющие мышцы. Причиной смерти при столбняке является остановка дыхания из-за спазма дыхательных мышц, поэтому проводится искусственная вентиляция легких. Это дает шанс выжить.

На сегодняшний день известны только два случая успешного лечения столбняка. Поэтому будьте осторожны и своевременно делайте прививки!

Виктор Алексеевич Дворников, заведующий терапевтическим отделением

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2017     Просмотров: 1807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость