Снижение аппетита у малыша: так ли страшен черт?

Вы – та мама, которая всегда жалуется, что ребенок не ест достаточно? Вы беспокоитесь, что ваш растущий малыш может страдать от дефицита питательных веществ? Не переживайте, вы не одиноки в своих страхах и переживаниях. Плохой аппетит у детей раннего возраста является общим горем многих мамочек.

потеря аппетита у ребенка.jpg

Что такое потеря или снижение аппетита? 

Потеря аппетита просто означает, что вы не голодны. 

Каковы причины потери аппетита у детей раннего возраста? 

Потеря аппетита у детей в возрасте от одного года до пяти лет – частое явление. Дети могут начать есть меньше, чем во младенчестве. Однако пока ваш ребенок энергичный, счастливый и активный, вам действительно не о чем беспокоиться. Организм ребенка в возрасте от года до пяти лет не растет так быстро, как во младенчестве. Центр в мозге ребенка регулирует его измененные пищевые потребности под требования роста и развития. Повинуясь пищевому инстинкту, малыши съедают столько пищи, сколько это им необходимо для роста и энергии на данном этапе. 

Тем не менее, существуют и другие причины потери аппетита у детей раннего и дошкольного возраста. 

•  Стресс. Может быть много причин, которые объясняют стресс вашего малыша. Вы переехали в новый дом? Ребенку не хватает своих старых друзей? Малыш стал посещать новое дошкольное учреждение/школу? Вы можете отметить, что ваш ребенок стал слишком спокойным или может быть немного агрессивным, если он страдает от стресса, тревоги или депрессии. Это может быть причиной внезапной потери аппетита. 

•  Нарушение здоровья. Ваш ребенок недавно переболел? После болезни организму вашего малыша потребуется некоторое время, чтобы вернуться к нормальной жизни. Потеря аппетита – нормальное явление, пока идет процесс выздоровления. 

•  Перекусы и употребление жидкости между приемами пищи. Часто ли ваш ребенок перекусывает или пьет слишком много сока/ компота между приемами пищи? В случае с любой из этих двух привычек это может объяснить отсутствие аппетита. 

•  Малоподвижный образ жизни. Ребенок тратит все свое время и энергию на просмотр телевизора и игры на смартфоне? Недостаток физических упражнений также может влиять на пищеварение вашего малыша и снижение аппетита. Он просто не нуждается в дополнительных питательных веществах, поскольку не расходует потребляемое количество калорий. 

Когда обращаться за медицинской помощью? 

Обратитесь за советом педиатра в следующих ситуациях: 

•  потеря веса у ребенка без какой-либо видимой причины; 

•  ребенок не прибавил в весе в течение последних шести месяцев; 

•  диарея или лихорадка; 

•  тошнота и рвота после каждого приема пищи. 


Советы для повышения аппетита у малышей 

Вот несколько полезных советов, которые могут улучшить аппетит вашего малыша. 

•  Проследите за количеством. Наполните тарелку едой и пусть ребенок ест, сколько захочет. Не заставляйте его доедать. В течение недели вы сможете понять, какое количество еды является достаточным для вашего малыша. Сообщите ему, что это точное количество, которое он может съесть, и напомните ему, что он всегда может попросить добавки. Это поможет вам избежать потерь, а ребенок будет учиться доедать все в своей тарелке. 

•  Ограничьте перекусы. Перекус один раз в день – на полдник – это прекрасно, и вам нужно разрешить его. Но не стоит разрешать перекусы чаще, так как эта привычка не дает ребенку проголодаться до следующего приема пищи. 

•  Избегайте кормления с ложки. Ваш малыш достаточно взрослый, чтобы есть самостоятельно. Никогда не кормите его с ложечки. Если он голоден – он съест сам. Подавление самостоятельности приведет лишь к спаду аппетита. 

•  Ограничьте потребление молока и напитков. Молоко и другие напитки содержат много калорий, и их чрезмерное потребление может вызвать ощущение сытости и потери аппетита у детей. 

•  Превратите обед в праздник. Сделайте время приема пищи в вашей семье приятным и увлекательным событием, чтобы ваш малыш с нетерпением ожидал этого праздника каждый день. 

•  Подавайте разнообразную еду. Старайтесь менять меню каждую неделю и добавляйте больше блюд. Это может помочь вашему ребенку попробовать различные вкусы и ароматы, и понять свои предпочтения в еде.


     26.05.2016     Просмотров: 1994  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость