Синусит: не просто насморк

Многие считают, что синусит – это обычный насморк. Это не так. Синусит – не просто насморк, а скопление гноя в придаточных пазухах носа, расположенных в непосредственной близости от глаз и головного мозга.

синусит.jpg

Слово «синусит» происходит от латинского «sinus» – пазуха и суффикса – «itis», означающего «воспаление». 

Синусит может быть осложнением острого насморка, гриппа, кори, скарлатины, некоторых других инфекционных заболеваний. Это – общее название воспалительных заболеваний околоносовых пазух, выстланных слизистой оболочкой. Простуда или аллергия вызывают воспаление этой оболочки. 

Околоносовые пазухи – это полости в лицевом отделе черепа человека, содержащие воздух. Различают лобные, верхнечелюстные и клиновидные пазухи, сообщающиеся с полостью носа через решетчатую кость. Чаще всего синуситом поражаются ячейки этой кости. Другой частый объект поражения – верхнечелюстные (или гайморовы) и лобные (фронтальные) пазухи. Клиновидные пазухи поражаются гораздо реже. 

Причины синусита

Синусит может быть острым, хроническим, гнойно-полипозным. А причин для его возникновения – множество. 

Переохлаждение, инфекции, неблагоприятное воздей- ствие окружающей среды – все это может стать причиной возникновения и развития синусита. 

Могут вызывать это заболевание и некоторые внутренние причины – увеличение раковин, например, или сужение носового хода или перегородки носа. Фактором риска также может стать иммунодефицит, как общий, так и местный. 

Одним из главных условий развития синусита является плохое проветривание пазух (плохая аэрация). Отек слизистой оболочки может закрыть пазуху, а выделения при этом значительно усиливаются. Известно, что слизь – прекрасная питательная среда для любой инфекции и грибковых заболеваний. Если в довершение еще не очень крепкий иммунитет – синусит обеспечен. 

Заболевание также может быть спровоцировано нарушением оттока слизи из-за анатомических дефектов. 

Лечение

Синусит – довольно серьезное заболевание, и заниматься самолечением в этом случае не следует. Только врач, учитывая все особенности вашего организма, может назначить адекватное лечение. 

Но некоторые вещи стоит запомнить раз и навсегда. 

При синусите ни в коем случае нельзя греть пазухи! Тепло только усиливает отек. 

Самое простое и эффективное средство при этом заболе- вании – промывание носа подсоленной кипяченой водой. Этот простой прием позволяет избавиться от слизи и, как следствие, от инфекции. При этом воспалительная оболочка восстанавливается. К промыванию хорошо добавить противовоспалительные спреи, а какие именно – подскажет врач. 

Но если синусит перешел в хроническую форму – не исключено и оперативное вмешательство. 

Иногда человек неделями мается от головной боли, ходит к врачам, лечится, а результата нет. А причиной может оказаться хронический гайморит, протекающий в скрытой форме. Стоит открыть пазухи – и головная боль исчезает вместе с насморком. 

Профилактика

Профилактика синусита очень проста:

    Необходимо утром и вечером чистить зубы и язык. 

    По утрам нужно полоскать горло любым раствором, а можно даже обычной водой – при полоскании происходит массаж мышц глотки. 

    Утром не ленитесь промывать нос кипяченой подсолен- ной водой. 

    После промывания не пожалейте нескольких минут на дыхательную гимнастику: зажав правую ноздрю, вдохните левой, затем выдохните правой, а потом – наоборот. Такая гимнастика стимулирует работу мерцательного эпителия носоглотки. 

    А если заболели – обязательно обратитесь к врачу.


     21.08.2014     Просмотров: 2174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость