Шесть средств в помощь маме

Мастит является воспалением ткани молочной железы и представляет собой кошмар для женщины, кормящей грудью. Чаще всего мастит случается в течение первых трех месяцев после родов, но может произойти в любое время всего периода грудного вскармливания. 

Мастит происходит в результате блокирования протока молочной железы, в итоге молоко застаивается и начинается воспаление. Другой причиной мастита являются бактерии, попадающие через трещины на сосках и провоцирующие инфицирование и воспаление. 

Некоторые признаки и симптомы мастопатии включают боль в груди, отек, воспаление, покраснение, чувствительность или повышенную температуру на ощупь, также часто мастит сопровождается жаром и ознобом. 

При мастите важно продолжать грудное вскармливание – это не представляет никакой опасности для вашего ребенка. Наоборот, высасывание ребенком молока дает дополнительное преимущество. Если грудное вскармливание становится слишком болезненным, применяйте молокоотсос или сцеживание вручную, чтобы предотвратить закупорку молочных протоков. 

В то же время вы можете использовать некоторые домашние средства для уменьшения дискомфорта. Если же проблема сохраняется в течение нескольких недель и делает грудное вскармливание болезненным – обратитесь к врачу. 

Массаж

Поможет разблокировать молочные протоки и уменьшить отек. Всегда делайте массаж от внешней стороны груди по направлению к соску в малых кругах, аккуратно надавливая в местах уплотнения. 

  • Подготовьте массажное масло, смешав вместе равное количество масел абрикоса и зародышей пшеницы. Используйте его для массажа груди несколько раз в день. 
  • Смешайте несколько капель камфорного масла с 2 ст. ложками оливкового масла. 

Примечание: прежде чем приложить ребенка к груди, необходимо смыть массажное масло теплой водой. 

Горячие и холодные компрессы

Полезны при лечении мастита. Холодный компресс поможет уменьшить отек и облегчить боль, горячий компресс помогает очистить закупорку, улучшить циркуляцию крови и движение молока. 

  • Приготовьте горячий компресс, обернув бутылку с горячей водой в тонкое полотенце. Приготовьте холодный компресс, обернув несколько кубиков льда в тонкое полотенце. Приложите горячий компресс на пораженную грудь на 15 минут. Затем приложите холодный компресс на пять минут. Повторите цикл два-три раза. 

Листья капусты

Капустные листья – отличное успокаивающее средство для воспаленных молочных желез. Они содержат соединения серы, которые помогают уменьшить воспаление и отек, а также облегчают нагрубание груди у кормящих матерей. 

  • Охладите несколько листьев капусты в холодильнике в течение 30 минут. Поместите холодный капустный лист на грудь. Когда лист достигнет комнатной температуры, замените его новым охлажденным. 

Эхинацея

Трава эхинацеи укрепляет иммунную систему, что помогает организму бороться с инфекциями. Она содержит флавоноиды, которые обладают антибиотиковыми, противомикробными и противовоспалительными преимуществами. 

  • Добавьте три-четыре капли настойки эхинацеи на стакан воды. Пейте три-четыре раза в день в течение не более недели. 

Семена пажитника

Пажитник стимулирует производство молока и помогает лечить инфекции. 

  • Замочите 4 ст. ложки семян пажитника в воде на ночь. На следующее утро размелите семена в пасту. 

Заверните пасту в чистую ткань и слегка нагрейте в микроволновой печи. Используйте в качестве теплого компресса на грудь. Применяйте это средство два раза в день в течение одной-двух недель. 

  • Пейте чай из пажитника по одной чашке два-три раза в день, пока не получите положительные результаты. 

Календула

Обеспечит облегчение от боли и отеков. Кроме того, ее антибактериальные свойства помогают избавиться от бактерий, вызывающих инфекцию. 

  • Приготовьте пасту, используя равные количества цветков календулы и листьев окопника. Слегка подогрейте ее перед нанесением на грудь. Оставьте на 15 мМастит является воспалением ткани молочной железы и представляет собой кошмар для женщины, кормящей грудью. Чаще всего мастит случается в течение первых трех месяцев после родов, но может произойти в любое время всего периода грудного вскармливания. 

     13.09.2016     Просмотров: 1535  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость