Семь необычных причин кашля

Не всегда кашель говорит о наличии простуды, иногда он даже не имеет к ней никакого отношения. Поэтому если вы долго лечите кашель, а легче не становится, стоит задуматься, действительно ли он является симптомом простуды.

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ

Если судорожный кашель появился внезапно (чаще во время приема пищи), значит, в дыхательные пути что-то попало. Это может быть и кусочек хлеба, и даже слюна.

Сначала появляется боль в горле, затруднение дыхания и хриплость в голосе. Небольшой предмет, попавший в гортань, может не вызывать проблем с дыханием и легко выйти самостоятельно. Но предметы больших размеров при длительном нахождении в гортани могут вызывать ее отек.

При невозможности самостоятельно оказать помощь нужно обратиться в больницу. Если инородное тело мешает дыханию, не стоит медлить, нужно вызывать «скорую помощь».

 

ПРИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Аллергические реакции, вызывающие кашель, чаще возникают после приема препаратов, назначаемых для лечения заболеваний сердца.

Если врач назначил препараты, после приема которых появился кашель, необходимо повторно обратиться для замены их на другие. Но не стоит отменять прием лекарств самостоятельно, не согласовав с врачом.

 

ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА

При повышенной кислотности желудка и недостаточно плотно прикрытом нижнем сфинктере, разделяющем пищевод и желудок, происходит выброс содержимого из желудка в пищевод. Появляется изжога. Она раздражает слизистую пищевода, вызывая кашель.

Расслабление пищеводного сфинктера, препятствующего выбросу пищи из желудка в пищевод, может провоцировать прием продуктов, содержащих мяту или ментол. Помимо этих продуктов изжогу может вызвать чрезмерное употребление газированной воды, кофе и шоколада. Таким людям назначают прием препаратов, понижающих кислотность в желудке. Они помогут избавиться и от изжоги, и от кашля.

НЕДОЛЕЧЕННЫЙ НАСМОРК

Оставшаяся при неправильном лечении насморка слизь из носовых пазух перетекает в носоглотку, вызывая ее раздражение и появление кашля. Особенно такой кашель возникает у людей, спящих в горизонтальном положении.

Лечением такого кашля будет промывание носа и закапывание сосудосуживающих капель. Как только пройдет насморк, пройдет и кашель.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Застой крови при ишемической недостаточности способствует появлению жидкости в легких. Поэтому у людей появляется необычный кашель, усиливающийся в горизонтальном положении. Такие люди вынуждены спать полусидя, подложив под спину несколько подушек.

Существует понятие «сердечная астма», когда в легких застаивается жидкость. И если человек задыхается от кашля, а сон в полусидячем положении облегчает кашель, есть вероятность развития порока сердца.

Сердечный кашель невозможно вылечить, пока не будет установлена причина его возникновения, а чаще всего это недостаточность работы сердечной мышцы и сердца в целом. Сердечная недостаточность может проявляться такими же симптомами, как и бронхит.

«Сердечный бронхит» обычно протекает без появления мокроты, но у человека наблюдается одышка, нехватка воздуха и учащенное сердцебиение.

Такие люди должны обратиться за помощью к кардиологу для лечения основного заболевания.

НЕРВНЫЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

Психогенный кашель может возникать в ситуациях повышенного нервного напряжения, при нахождении в душном помещении или от ношения тесной одежды. Чаще он усиливается из-за боязни возникновения повторного приступа. Данный кашель не является симптомом заболевания сердечно-сосудистой системы, хотя их часто путают. Иногда, провоцируя кашель, дети привлекают к себе внимание родителей.

При частых появлениях приступа кашля необходимо обратиться к неврологу, а детям уделять больше внимания, особенно когда они болеют.

ТУБЕРКУЛЕЗ

Помимо постоянного кашля он характерен появлением мокроты, зачастую содержащей примесь крови. Увеличенные лимфатические узлы, длительно не спадающая высокая температура тела и повышенное потоотделение также характеризуют туберкулез легких.

Такие симптомы не могут не насторожить и заставить обратиться за помощью к фтизиатру. Врач назначит рентгенографию органов грудной клетки и обследование мокроты на наличие возбудителей туберкулеза.

 

Совет от «Хозяйства»

Кашель, проявляющийся при различных заболеваниях, необходимо лечить только после определения причины его возникновения. Не стоит заниматься самолечением и надеяться, что само пройдет. Лучше обратиться к врачу и избежать тем самым нежелательных последствий.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2017     Просмотров: 2829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость