Секреты мужского долголетия

Статистика печальна: русские мужчины живут меньше, чем мужчины в европейских странах. Средняя продолжительность жизни наших мужчин около 59 лет. Только выросли дети, появились внуки, до пенсии рукой подать, а там дача, рыбалка, заслуженный отдых. Но... здоровье подводит и жизнь обрывается.

happy-couple.jpg

Чаще всего мужчины умирают от болезней сердца. Острая сердечная недостаточность – одна из первых причин смертности. И это неслучайно – стрессовые ситуации или агрессивные воздействия (алкоголь, курение и т.д.) остро воспринимаются нервной системой и воздействуют на мозг. В нем выделяется особый гормон, который воздействует на кору надпочечников. Надпочечники начинают выделять в огромном количестве гормоны стресса – адреналин и норадреналин, которые, в свою очередь, оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему, вызывая учащенное сердцебиение, повышение давления и сосудистый спазм. Все это крайне негативно сказывается на сердце. 

Не стоит отчаиваться и унывать, эту ситуацию, без сомнения, можно предотвратить. Здоровье любимых мужчин в наших руках! Взаимопонимание в семье, здоровый образ жизни, разумное распределение нагрузок и отдыха – вот основные секреты того, чтобы представители сильного пола жили долго и счастливо! Итак, что же делать? 

Стрессы. Если муж работает на нервной работе или у него сложный период, постарайтесь не создавать стрессовую ситуацию еще и дома – не «пилите» его нравоучениями, не закатывайте скандалов. А просто помогите ему расслабиться вечером, снять напряжение тяжелого дня – сделайте массаж спины и шеи, подготовьте теплую ароматную ванну с 10 каплями эфирного масла мяты, пихты или сосны. 

Питание. Мало кто из мужчин откажется от жареной курочки или отбивной, щедро политой соусом или майонезом, да еще и с жареной картошечкой. А, между тем, частое употребление таких продуктов ведет к набору лишнего веса и сердечным заболеваниям. Поэтому готовьте для супруга жареную пищу не чаще раза в неделю, в остальные дни лучше отдать предпочтение вареным или тушеным блюдам. 

• Курение. Никотин воздействует на центральную нервную систему, вызывая учащенное сердцебиение, повышение давления. Сердце быстро «изнашивается» и более подвержено таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, стенокардия, аритмия. Постарайтесь убедить любимого супруга бросить курить. Если вы тоже курите – попробуйте бросить вместе! 

Алкоголь. Регулярное употребление алкоголя вызывает нарушение всех видов обмена, пагубно влияя на сердце. Все хорошо в меру – один стакан сухого вина в день пойдет на пользу, а вот второй стакан – принесет вред. 

Недостаток движения. При сидячей работе, гиподинамии многократно увеличивается риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. В связи с этим крайне необходимо двигаться! Каждый день нужно ходить пешком не менее 30 минут, заниматься сексом не менее раза в неделю! Доказано – чем чаще мужчина занимается сексом, тем дольше живет! 

• Храп. Храп – это не недостаток, а серьезное заболевание. Часто храп сопровождается периодической остановкой дыхания во сне. От этого человек практически не отдыхает, когда спит, у него происходит спазм сосудов, что может привести к инфарктам и инсультам. Необходимо обратиться к лор-врачу, он назначит лечение и поможет справиться с этой проблемой. 

Уважаемые женщины, помните – только ваша трепетная забота о мужчинах поможет обеспечить им долголетие! 

Правила долголетия аксакалов

1. Не злоупотреблять мясом, есть его не более одного раза в сутки. 

2. Новый день начинать с горячей ванны или душа. 

3. Спать не урывками, а от 6,5 до 7,5 часов. Рано ложиться и рано вставать. 

4. Избегать слишком больших волнений. 

5. Одиночество не прибавляет жизнь, если холост – женись. 

6. Избегать слишком жарких помещений, быть больше на свежем воздухе. 

7. Отказ от курения и алкоголя. 

8. Чай и кофе пить изредка.


     16.09.2015     Просмотров: 2620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость