Самые частые болезни, которые заставляют «ложиться под нож» хирурга

Хирургия – область медицины, которая в буквальном смысле творит чудеса. Благодаря профессионализму и слаженной работе всей команды к пациенту возвращается здоровье, а в некоторых случаях и вовсе даруется жизнь. О нелегком труде хирурга и основных патологиях, с которыми чаще всего обращаются больные, рассказывает заведующий хирургическим отделением, врач высшей категории – Варфоломеев Василий Иванович.

Острый аппендицит, грыжа и холецистит – в «топе» среди операций

– На сегодняшний день одна из самых острых патологий, с которой чаще всего обращаются пациенты в больницу скорой медицинской помощи, – рассказывает Василий Иванович, – это острый аппендицит. Ежегодно в одной только нашей больнице проводится около 300 операций по данному диагнозу. Поступает очень много больных с желчекаменной болезнью, с острым холециститом. Эти заболевания выходят едва ли не на первое место по количеству оперативных вмешательств. Ни для кого не секрет, что причина возникновения этих серьезных недугов заключается в нездоровых образе жизни и питании, которым мы сегодня отдаем предпочтение. К счастью, ранняя диагностика позволяет выявить отклонения в здоровье на ранних стадиях. Появилось оборудование, позволяющее выполнять не большие открытые операции, как это делалось прежде, а лишь маленькие прокольчики. Благодаря этому больные легче переносят операцию и быстрее идут на поправку.

Справка от «Хозяйства»
По частоте выполнения оперативных вмешательств лидирующие позиции занимает грыжа различных локализаций. Среди серьезных патологий – желудочно-кишечное кровотечение.

Нововведения в хирургии

Одно из нововведений в медицине, которое мы успешно реализуем на практике, – продолжает свой рассказ Василий Варфоломеев, – работа с трансплантантами. Эта методика позволяет укрепить брюшную стенку, тем самым предотвратив появления рецидивов заболевания.
На сегодняшний день мы можем похвастаться различными видами эндоскопического гемостаза, которых раньше не было. Они успешно используется нашими специалистами.
24 часа в сутки, готовность в любую секунду оказать экстренную помощь больному, умение провести как небольшие операции (удаление липом, атером), так и серьезные операции, которые могут длиться часами (операции на поджелудочной железе, остановка кровотечения, острая непроходимость кишечника и прочее). Как минимум, именно в этом заключается основная задача хирурга.

Главное – правильно установить диагноз

– Самое сложное в нашей профессии, – продолжает Василий Варфоломеев, – установление правильного диагноза. Эта важная деталь очень критична в экстренной хирургии, когда в первые два часа необходимо провести оперативное вмешательство.
Иногда сложности могут возникнуть, когда операции идут параллельно в нескольких операционных одновременно, и приходится принимать решение: как лучше, быстрее и кому, в первую очередь, необходимо оказать помощь.

Самые сложные операции

Серьезную опасность для жизни представляет собой сочетанная травма с повреждением внутренних органов: грудной клетки, травмы сердца, легких, а также одновременные травмы с повреждением желудочно-кишечного тракта, – рассказывает Василий Иванович. – Это разрывы диафрагмы, кишечника. Зачастую, такие осложнения дают опухолевые процессы, а это, как правило, злокачественные опухоли, которые вызывают сильные кровотечения. Такие операции длятся не полчаса, а иногда и до пяти-шести часов. Как бы там ни говорили, что мы можем работать круглосуточно, не выходя из операционной. На самом деле это не так, врачи-хирурги, как и все люди, также сильно устают, и нам бывает нужен отдых.
Очень важно уяснить, что в хирургии операцию проводит не один лишь врач-хирург, это большая и ответственная работа всей медицинской бригады.
Беседу с Василием Варфоломеевым провела Елена Исламова


     14.10.2016     Просмотров: 1567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость