Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание, связанное с нарушением работы иммунной системы человека. При таких нарушениях собственные ткани воспринимаются организмом как чужеродные и повреждаются. Чаще всего ревматоидным артритом страдают люди в возрасте от 30 до 50 лет, причем женщины заболевают чаще, чем мужчины.

артрит.jpg

Причины

Единого мнения о причинах заболевания ревматоидным артритом на сегодняшний день в медицинском сообществе не существует. Но большинство врачей все же склонно считать главной причиной генетическую предрасположенность. А толчком к развитию заболевания может стать осложнение после перенесенной болезни. 

Симптомы

Наиболее характерное проявление ревматоидного артрита – боль в пораженных суставах, усиливающаяся при движении. Утром большинство больных ощущает скованность в суставах. Такое состояние может сохраняться более часа. 

Под кожей появляются ревматоидные узелки размером в несколько миллиметров – плотные, не болезненные, иногда подвижные. 

Для больных ревматоидным артритом свойственны повышенная слабость и утомляемость, снижение аппетита. Иногда может повышаться температура, в некоторых случаях больные теряют вес. 

В области глаз и рта нарушается работа желез, вследствие чего вырабатывается недостаточное количество слюны и слез. 

Чем опасенревматоидный артрит

У больного возникают очень сильные боли в пораженных суставах, их подвижность ограничивается, человек теряет способность выполнять привычные действия. 

Если своевременно не начать лечение, болезнь будет прогрессировать и через несколько лет доведет заболевшего до инвалидности. Но ревматоидный артрит не ограничивается суставами: ревматические поражения могут распространиться на любой орган – сердце, печень, кишечник, сосуды, почки, легкие. Осложнения, вызванные заболеванием, могут даже стать причиной летального исхода. 

Диагностика

При первом подозрении на ревматоидный артрит необходимо обратиться к врачу. Для установки диагноза врач назначит анализы крови: на ревматоидный фактор, на Ц-реактивный белок ЦРБ, а также на скорость оседания эритроцитов (СОЭ). 

Как правило, врач назначает и рентген. И, хотя на начальной стадии увидеть изменения в суставах еще невозможно, снимок понадобится в дальнейшем для наблюдения за течением заболевания. На более поздних стадиях на рентгеновском снимке становятся различимы признаки эрозии суставов. 

Еще одно исследование – анализ суставной жидкости, которую откачивают из пораженного сустава с помощью шприца. Этот анализ позволяет со стопроцентной достоверностью поставить диагноз. 

Лечение

Для лечения ревматоидного артрита назначают иммунодепрессанты, нестероидные обезболивающие и противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды. Хорошим дополнением могут быть мази на основе змеиного яда – Випросал, Випразит, Виллетокс, Випратокс. Эффективно применение фонофореза – введения лекарственных веществ в кожу с помощью ультразвука. 

Используются также парафиновые аппликации, грязелечение. Хороший результат дают компрессы с использованием смеси сока алоэ, меда и водки в соотношении 1:2:3. Лечебная физкультура при ревматоидном артрите – одно из самых действенных средств. Она разрабатывает суставы, улучшает их кровоснабжение, что благотворно сказывается на течении болезни. Но эффект от физкультуры достигается только при регулярных занятиях. При этом нагрузка на суставы должна быть умеренной. 

Прекрасно показал себя в лечении этого тяжелого заболевания массаж. Его можно делать с противовоспалительными мазями или эфирными маслами (наилучший вариант – смесь масла имбиря, майорана, ладана и черного перца). Пойдет на пользу и ванна с обезболивающими препаратами и согревающими маслами. По две капли масла майорана и черного перца разводят в оливковом, персиковом или кукурузном масле и добавляют в наполненную ванну. 

Если нет аллергии на пчелиный яд, можно использовать еще одно замечательное средство – укусы пчел. Определять место, куда должна ужалить пчела, может только врач. Существует также множество народных средств для лечения ревматоидного артрита. Не последнюю роль в лечении играет диета. 

А для профилактики этой болезни очень важно правильно питаться, получая из продуктов необходимое количество минеральных веществ и витаминов, а также укреплять иммунитет.


     19.09.2014     Просмотров: 2554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость